Консультации / Эндокринология

ТТГ при беременности

Мне 34 года. У меня вторая беременность. До беременности в феврале проходила УЗИ, щитовидка была 13,5, гормоны в норме (принимала ежедневно йодомарин 200). 09.07.2013 (12 недель) сдала гормоны:ТТГ 0,01 мМЕ/л, Т4 свободный 13,1 пмоль/л. Результаты получила 22.07.2013. 23.07.2013 (14 недель) сходила на УЗИ, щитовидка увеличилась до 19,0, и сдала вновь кровь на гормоны. Попала на прием к эндокринологу 25.07.2013 (результатов на гормоны от 23.07.2013 еще не было), врач рекомендовала продолжить только прием йодомарина 200. Результаты крови от 23.07.2013 получила 03.08.2013: ТТГ 0,001 мкМЕ/мл, Т3 свободный 7,27 пмоль/л, Т4 свободный 14,7 пмоль. На прием смогу попасть только через неделю. Сейчас 16 недель. Переживаю, как отразится это на здоровье моего будущего ребенка?Необходимо ли что-либо еще принимать, кроме йодомарина 200 мг ежедневно
Здравствуйте! Ваш вопрос не для онлайн-консультации. Спокойно дождитесь очной консультации, не занимайтесь самолечением.
Ирина Владимировна! неделю назад я Вам уже писала. Напомню ситуацию: мне 34 года, вторая беременность, в 14 недель: ТТГ 0,001 мкМЕ/мл, Т3свободный 7,27 пмоль/л, Т4 свободный 14,7 пмоль/л, щитовидка по УЗИ 19,0 без других патологий (до беременности гормоны в норме, щитовидка 13,5). Сходила на прием к эндокринологу (к двум специалистам), как вы и посоветовали. На приеме никаких симптомов заболевания не обнаружили. Один специалист отменила прием йодомарина 200 (принимала до беременности и при сдаче анализов) с контролем Т4 свободный через месяц, второй специалист рекомендовала только снизить дозу до 150 мг, поскольку при беременности без йода нельзя, с контролем ТТГ через 2 месяца. Теперь стою перед дилеммой, каким рекомендациям следовать, и как это отразится на здоровье ребенка
Здравствуйте! Данные рекомендации не совсем взаимоисключающие. Мне представляется разумным продолжать принимать йодомарин (йод действительно необходим для развития малыша), а потом сдать через 2 недели свободный Т4. Если никаких отклонений от нормы нет, то до конца беременности контролировать уровень ТТГ 1 раз в 2 месяца.