Консультации / Педиатрия

Прививки

Мальчику 8,5 месяцев из прививок сделаны: БЦЖ в роддоме, гепатит В (одна в роддоме, вторая в 1 месяц), полиомиелит (одна в 3 месяца и вторая в 4,5 месяца), АКДС одна в 4,5 месяцев. В 3 месяца не стали делать АКДС т.к. у ребенка был насморк. В настоящий момент у нас мед.отвод от хирурга (у нас парапроктит). График прививок сбился. Не сделаны последние прививки полиомиелит и гепатит В. АКДС осталось еще 2 прививки. Как после окончания мед.отвода будет проводится вакцинация? Будут доделывать оставшиеся прививки или все по новой? Будет ли эффект от проведенной вакцинации? Я вообще отношусь положительно к прививкам и очень расстроена что график сбился! Что делают в таких ситуациях?
Здравствуйте! Вам необходимо дождаться полного состояния здоровья малыша, далее продолжить прерванный график прививок по полиомиелиту, АКДС. Прививка от гепатита В имеет строгие временные рамки, поэтому вам необходимо будет сделать анализ крови на антитела к HBs-антигену вируса гепатита B. Если уровень антител низкий, значит иммунитета нет, и вам нужно будет снова провести вакцинацию против гепатита В, начиная с первой прививки. Пока ребенок находится в стадии мед.отвода, не забывайте о профилактических противовирусных средствах (например, гель виферон, промывание носа полусоленым раствором аквамариса или аквалора), витаминотерапия (например, витрум).