Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевые аллергии после перенесенного грудничком синдрома Стивенса-Джонсона

Доброго времени суток! Понимаю, что наш случай особый и требует очной консультации, но в нашем регионе нет грамотных специалистов в такой трудной области. Больше месяца назад мой сын перенес тяжелую степень многоформной экссудативной эритемы, начинавшейся в вялотекущей форме, что привело к неправильной диагностики(ветрянка) и спустя неделю малыш(9 месяцев) попал в реанимацию, где был поставлен диагноз синдром Стивенса-Джонсона. Там пробыл 5 суток, лечение инфузионными промываниями глюкозой и физраствором, введением преднизолона и супрастина, а так же парацетамола. Ребенок на ГВ, за 2 дня до первых высыпаний я начала принимать поливитаминный препарат для беременных и кормящих, это БАД, назначенный врачом. Ранее данный препарат я принимала,но не рутинно. До последнего приема не принимала более 2х месяцев,в целом за этот год я пропила всего 2 месяца(в январе и марте). иных препаратов,вызывающих аллергию ни я,ни ребенок не принимали. Исключение грудного молока показало положительную динамику. Осталось несколько вопросов. 1. Когда можно вернуть ребенка к груди,при сохраняемой лактации и при условии придерживаемой мною строгой диеты?не понятно как быстро выведутся витамины из моего организма. Сама месяц принимала адсорбенты-энторос-гель и смекту. Возвращение к груди принципиально для меня,поскольку я имею представление о необходимости ГМ в рационе ребенка после года и даже двух лет. 2. Насколько опасна пищевая аллергия малыша в дальнейшей жизни? ребенок на строгой диете(безлактозная смесь Нан, каши-рис,овес,гречка,кукуруза, из фруктов зеленое яблоко,редко банан, из овощей огурец,картофель,больше ничего не признает из низкоаллергенного, макаронные изделия в супах редко,диетические хлебные палочки или сушки) 3. Как долго ребенку придерживаться данной диеты? Недавно появилась сыпь после яблочка с розовым бочком, вводила пробную дозу. После выписки сын принимал зиртек(с 28.06 по 23.07), Примадофиллус(2 недели)., а так же Смекту в течении недели. Анализы после выписки и в данный момент в норме. Заранее благодарю за ответ и жду его с нетерпением.
Здравствуйте! Начну с того что Вы абсолютно правы в том, что полноценно ответить, разрешить Ваш вопрос заочно нельзя! Что можно сказать и порекомендовать так это: 1. Кормить грудью можно уже через 72 часа, но лучше если Вы будете при этом давать антитоксины. 2. Опасность пищевой аллергии велика так как в последствии может перерасти в любое аллергологическое, иммунодифецитное состояние и обострению уже реализованного процесса. 3. корректировать диету ребенка и Вашу просто необходимо. Так я бы говорил о отмене яблока и дачи печенного яблока, введение в рацион ребенка цветной капусты, кабачка и тыквы. Все остальное можно говорить только видя ребенка и результаты обследования. Очень рекомендую провести УЗИ исследование органов брюшной полости, анализ крови клинический, анализ мочи общий, кал копралогическое исследование и биохимический анализ крови