Консультации / Гастроэнтерология

Уплотнение внизу живота слева

Добрый день! Мне 27 лет. Лет 10 назад нащупала слева примерно напротив пупка или чуть ниже шишку, перепугалась, побежала по врачам, сказали, что застаивается кал, рекомендовали прочистить кишечник. До недавних пор этот вопрос меня больше не беспокоил. После неудачной беременности в декабре 12-го года начались боли слева в боку, снова появилась это уплотнение, вместе с ним - чувство переполненности живота снизу практически сразу после еды. Т.к. в то же время я сильно поправилась, я соблюдала определенную диету (много кисломолочных продуктов, овощей) и пила сбор трав для очищения кишечника. На какое-то время снова прошло и не беспокоило до настоящего момента. Сейчас я снова беременна, и после 6 недель опять нащупывается плотная кишка, периодически ноет в этом месте, плюс присоединились запоры, кефир-курага-овощи - не помогают, дюфолак, который разрешают при беременности - тоже. скажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы облегчить состояние кишечника? Очень переживаю,т.к. понимаю, что дальше будет только хуже, матка будет расти и прижимать все остальное. И еще - мне так и не ответили на вопрос о том, почему этот застой вообще происходит? Что предпринять, чтобы его больше не было? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Все вопросы следует задать гастроэнтерологу на консультации. Заочно ничего сказать не могу.