Консультации / Наркология

Пьет муж

Добрый день. Моему мужу 33 года, мы женаты 10 лет. Выпивает почти каждый день, или через день, пиво 1,5-2 литра, если ругаюсь то на выходных, но только тогда дозировка повышается до 3-х литров пива или может сам бутылку водки выпить. Он говорит, что это нормально, типа он расслабляется и так отдыхает у него силы появляются. Сейчас работает сварщиком, хотя до этого работал водителем и торговым представителем и все тоже самое было. Когда напивается становится агрессивным цепляется ко мне и детям. Уговариваю его закодироваться, а он говорит, что не алкоголик, но ведь дальше еще хуже будет. Что мне делать подскажите.
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью - к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!