Консультации / Педиатрия

У ребенка 2.5 года температура 37-37.5 держится уже месяц

Добрый день уважаемый доктор!Прошу помочь мне разобраться в том, что с моим ребенком. Сыну 2,5 года, месяц назад он переболел острым двухсторонним отитом(температура до 38). По рекомендации ЛОРа капали отипакс,зодак,виброцил,мирамистин,через 5 дней на осмотре врач сказал отит прошел,только горло красноватое,побрызгайте еще мирамистин, а температура хоть и спала, стала тревожной от 37-37,2 на что педиатр сказал ребенок перегревается больше питья давайте .Через неделю температура вдруг стала под 40,вызвали скорую ,врач посмотрев горло сказал гнойная ангина. На утро вызвали педиатра,она подтвердила диагноз.Сказала 7 дней цефазолин колоть,тантум верде,зодак и нурофен.От антибиотиков температула на 3ий день спала до 37-37.5(меняется в течении дня).На приеме у педиатра через пять дней сообщила что температура держится,она посмотрела горло сказала чистое и сменила антибиотик на цедекс прошло 5 дней, а улудшений нет... Сдали анализы, кровь-клиника - по словам врача, не внушает опасений Исследование Клинический анализ крови . Результат Единицы Референсные значения Гематокрит 32.0 % 32.0 - 40.0 Гемоглобин 11.6 г/дл 11.0 - 14.0 Эритроциты 4.32 млн/мкл 3.80 - 4.80 MCV (ср. объем эритр.) 74.1 фл 73.0 - 85.0 RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содержание Hb) 26.9 пг 22.0 - 30.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.3 г/дл 32.0 - 38.0 Тромбоциты 343 тыс/мкл 202 - 403 Лейкоциты 6.3 тыс/мкл 5.5 - 15.5 Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6 Нейтрофилы сегментояд. 25 * % 32 - 55 Нейтрофилы (общ.число) 27 * % 33.0 - 61.0 Лимфоциты 59 * % 33.0 - 55.0 Моноциты 10 * % 3.0 - 9.0 Эозинофилы 4 % 1.0 - 6.0 Базофилы 0 % < 1.0 СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч < 10 моча- хорошая, мазок из зева и носа на патогенную флору будет готов 26.07.. И так прошел почти месяц с температурой 37 и скачет в течение дня до 37,5. Ребенок сильно потеет во время сна. Что делать? Я боюсь за сына, ведь температура 37 это не норм, при том, что у него она нормальная раньше была, как у всех 36,6. А сегодня еще и насморк появился.Помогите пожалуйста, посоветуйте куда обратиться и какие еще нужно сдать анализы. С Уважением Ольга .
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать анализ крови на СРБ, АСЛО, РФ, это ревматологические показатели, которые подскажут вашему педиатру, появились ли осложнения после такой тяжелой перенесенной ангины у вашего малыша. Судя по клиническому анализу крови, острого воспалительного процесса нет. Имеется небольшое напряжение со стороны иммунной системы, что не удивительно на фоне ангины. Температурный хвост после окончания приема антибиотиков может сохраняться до месяца. Если же после последнего подъему температуры прошло больше месяца, вам стоит сделать расширенную иммунограмму и обратиться к иммунологу. Ребенку необходима реабилитация после такого заболевания. Витаминизированное питание, обильное питье (отвар шиповника, смородины, которые богаты витамином С), свежий воздух, солнце, полноценный сон. Старайтесь оберегать его от контактов с больными, не посещать людные места, использовать противовирусные профилактические средства (например, оксолин, гель виферон). Через 2-3 недели сделайте повторный клинический анализ крови.