Консультации / Наркология

Пивной алкоголизм

сыну 27 лет ,последние 2 ,3 года он спивается ,пьет пиво с утра и до вечера ,последнее время бросил работать ,он программист и работает дома ,.Жена естественно не выдерживает,и периодически уходит с детьми к маме ,потом мирятся 2 дня проходит и все начинается сначала ,он становится агрессивным .Внешне изменился ,ест мало только пиво и сигареты ,пожскажите что делать с ним Он считает что он не алкоголик ,и у него все хорошо
Такого понятия, как «пивной алкоголизм», нет ни в каких классификациях, которыми мы пользуемся, когда устанавливаем диагноз. В международной классификации болезней десятого пересмотра, есть общий диагноз «алкогольная зависимость». И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом «алкогольная зависимость», а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, может вызвать алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Зависимый может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится! Единственная возможность - находиться в постоянной ремиссии, то есть - не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял 10, 15 лет, но как только попробовал, у него опять вернулись все симптомы. Так что единственный вариант лечения для таких людей - не употреблять алкоголь никогда. И тут не важно - обратился человек к наркологу или нет. Можно и самому бросить пить. Самое главное - мотивация. Если она есть, то человек успешно решит проблему. Если ее нету, то как бы ни бились врачи, психологи, психотерапевты, родственники, ничего не будет.