Консультации / Неврология

Протрузия диска - немеет нога

Здравствуйте Андрей Анатольевич ! Меня зовут Алия !! С 20 июня этого года заболела спина ( боль и скованность в пояснице), сделала МРТ пояснично- крестцового отдела , на полученных Т1 и Т2 - взвешенных МР - изображениях в сагинтальной , аксиальной проекциях лордоз выпрямлен .МР-сигнал от межпозвонковых дисков в нижнегрудном , пояснично-крестцовом отделах снижен за счет дегидратации с наличием выпячиваний на уровне L 3-4 lj 0.26см (думаю что мм ) b L4-5 до 0,31 см ,имеются костные разрастания в передне-задних отделах нижнегрудных , поясничных позвонков . Тела позвонков не деформированы , сигнал от тел позвонков сохранен. Сигнал от спинного мозга и корешков конского хвоста однородный . В миелографическом режиме отмечается деформация передней стенки дуральногог мешка на уровне L2-3,L3-4,L4-5. Заключение признаки протрузии дисков L3-4,L4-5.Дегенеративные изменения в нижнегрудном , пояснично- кресцовом отделах позвоночника . С начала очень болела спина - не могла вставать с кровати - диклофенак , трамадол , артроксан , тебантин , системы (не знаю точно с чем ) ампипульс . А 12 июля у меня снова был приступ с утра , не могла встать с кровати , была уже истерика - муж прокол последнюю ампулу трамадола из пяти , днем вроде стало хорошо , как будто ничего и не болело , в этот день решила проколоть ДОНУ , заболела сильно нога - потом боль пошла на убыль , но стала неметь нога, зато перестала после этого болеть так сильно поясница , а то не могла сидеть даже немного времени. Сейчас нога до сих пор немеет , зато слава богу в пояснице нет такой скованности ,теперь переживаю очень сильно за ногу , т.к она до сих пор немеет с голени до пальцев ноги . Врач назначил дону проколоть 12 раз через день ,затем пропить саше доны примерно 2 месяца еще и иглоукалывание ., амплипульс больше 7 дней не разрешает , массаж тоже не разрешает , гимнастику в очень щадящем режиме . Что с ногой и как дальше быть с поясницей . Я очень сильно переживаю , что могу быть обездвижена .Как теперь с этим жить - помогите пжл , может я вам очень много вопросов задаю , но неврапатолог как то очень уклончиво отвечает
Уважаемая Алия! Насчёт обездвиживания - Вы уж слишком. Это банальный остеохондроз с протрузиями.. А вот что касается лечения - я бы значительно пересмотрел назначения. Во-первых, никакой Вам гимнастики сейчас при болях не нужно, во-вторых - Дона не лечебный препарат а хондропротектор. который применяется при профилактике остеохондроза а не при лечении. Вам сейчас нужно НПВС например амелотекс или вольтарен (если рецептурные - выпишите рецепт у врача), вначале в/м, а затем таблетировано в течение 2-3 недель, обязательно вместе с миорелаксантами!. Можно добавить мильгамму в/м. На 5-7 дней нужен корсет, для разгрузки позвоночника. Обязательно физиолечение, да можно вместе с иглотерапией. Если есть возможность я бы порекомендовал вертикальное (именно вертикальное подводное вытяжение, ванны, аппликатор Кузнецова, мази. Самое главное покой - т.е. 7-10 на больничном листе, а не амбулаторно. Пока где то примерно так.
Спасибо за ответ !! Только я не совсем поняла , ведь все эти препараты я уже проколола (забыла написать про вольтарен, мильгамму мне не назначали, но были сделаны уколы нейрубина ) , боли сильные и скованность в пояснице прошли (немного трудно еще одевать носки и т.д ), остались только немного боли справа от копчика и онемение в правой ноге , большой палец ноги болит так , как будто его отдавили. Вы предлагаете сделать водяное вытяжение , но у нас в городе я не знаю делают такое или нет . Скажите пжл , как альтернатива - можно делать вытяжение на кровати Нуга Бест или Серагем . Я купила корсет - но невропатолог разрешает его носить только 2-3 час, когда мне нужно куда нибудь ехать в автобусе . Через сколько нужно повторять лечение , для поддержания позвоночника - и с чего его нужно начинать , снова все повторять , т.к из-за работы и отсутствия времени (стояния в очередях в поликлинике , у нас в Казахстане , чтобы попасть на прием к невропатологу, сначала нужно попасть на прием к терапевту , который должен сначала сам назначить лечение и только потом он может дать направление к специалистам , т.е за это время можно упустить время , простите за тавталогию) . И все таки , что лучше всего может помочь избавится от онемения в ноге . Спасибо за то ,что отвечаете на вопросы . Желаю вам удачи в вашем не легком труде .
Из перечисленных мной препаратов Вы кололи только диклофенак и вольтарен. Ни амелотекс. ни миорелаксанты Вы не делали. Для восстановления нерва (мильгамма. октолипен, комбилипен, никот. кислоту) Вы не делал. Если это препараты рецептурные выпишите рецепты у врача. Иглотеапию не делали. Элеткрофорез с нвокаином можно ещё поделать. ну и всё то что писал "На 5-7 дней нужен корсет, для разгрузки позвоночника. Обязательно физиолечение, да можно вместе с иглотерапией., ванны, аппликатор Кузнецова, мази. Самое главное покой - т.е. 7-10 на больничном листе, а не амбулаторно
Здр-те !! Андрей Анатольевич , пжл можно у вас уточнить - мне получается нужно проколоть вольтарен , из миорелаксантов я нашла в нашем городе мидокалм и еще нужно проколоть мильгамму , а потом нужно в таблетированном виде пропить все эти лекарства или только вольтарен и мидокалм . И еще насчет водяного вертикального вытяжения , к сожалению я не нашла в нашем славном городе Караганде такой процедуры (несмотря на то что здесь живут и работаю шахтеры , для которых проблемы с позвоночником актуальны)- может все таки эту процедуру можно заменить на вытяжения на кроватях Нуга Бест или Серагем. Насчет иглотерапии - делала ее всего два раза и оба раза после процедуры мне было хуже , нога стала больше неметь и болела ее передняя часть(лампасная часть голени - теперь думаю прекратить проведение этой процедуры) . Спасибо заранее за ответ .
Здр-те! Ваша проблема не относится к компетенции нейрохирурга, все заданные мне вопросы Вы можете решить по месту жительства. Что касается кроватей Нуга Бест и Серагем - они не вытягивают. Да и особого эффекта не оказывают - так, раскрученный бренд. Положите доску наклонно на забор, лягте на неё - вот Вам и кровать Нуга Бест. Удачи.