Консультации / Неврология

Инсульт у мужа 38 лет

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. У мужа (38 лет) с конца июня наблюдалась усталость, сонливость, слабое онемение левой стороны, высокое давление и в результате находился на лечении с диагнозом гипертонический криз (ОНМК было под вопросом, но выявить не смогли). По рекомендации врачей сегодня сделали МРТ головного мозга. Полученные результаты: На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях. В междолевой щели на уровне лобных и теменных долей определяются участки гипоинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гиперинтенсивного сигнала на Т1ВИ и FLAIR ИП. Размеры участков на уровне лобных долей до 2,1*0,9 см и 5,5*1,3 см. Данные участки в прилежащих к головному мозгу отделах повторяет рисунок борозд и извилин, перифокальный отёк не выражен. Масс-эффект отсутствует. Субкортикально в лобных и теменных долях определяются мелкие очаги глиоза. У передних и задних рогов боковых желудочков, в проекции мозга определяются участки глиоза. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны (D=S). Отверстия Монро, Сильвиев водопровод проходимы. III желудочек шириной до 6,0 мм. IV желудочек не изменен. Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности в лобных, теменных и височных долях. Цистерны основания не деформированы. Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Околоносовые пазухи воздушны. Данных за наличие объемного процесса не получено. Заключение: МР-картина ОНМК по геморрагическому типу, наличие субдуральных гематом на уровне междолевой щели. МР-картина начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии. Вообщем мы напуганы, пытаюсь успокоить мужа, но сама не знаю что нам делать. Мужа уже пугают смертью. Правильно ли я понимаю, что у него произошло кровоизлияние в мозг (2 очага). Чем грозят эти гематомы на уровне междолевой щели. Надо ли делать операцию? Помогите пожалуйста!!!
Во-первых, пошлите подальше тех, кто пугает Вашего мужа смертью. Никакой операции Вашему мужу делать не надо. Гематомы со временем рассосутся. Нужно успокоится, и спокойно проводить восстановительное, не очень загружающее головной мозг препаратами, лечение в течение 3 месяцев. Потом сделать контрольное МРТ. В настоящее время принимайте препараты улучшающие реологию крови (тромбоасс. кардиомагнил), контролируйте АД. И всё. Все эти 3 месяца нужно находится на листе нетрудоспособности.