Консультации / Психология и психиатрия

Третий в отношениях, лишний?

Доброй ночи, так уж сложилось, что нет сейчас у меня той подружки с которой можно было в плечо поплакаться и спросить совета, а держать все в себе нет сил уже... Мы с МЧ встречались 11 лет, только последний год мы живем вместе( я к нему переехала). Ему 32, мне 30, не женаты и детей нет. Но в последнее время вопрос о материнстве остро стоит в наших отношениях, я сейчас прохожу гормональную терапию, так как не получается забеременеть, я очень хочу малыша, МЧ во всем меня поддерживает. Но вот в чем, проблема, так это участие в наших отношениях его друга. Так сложилось, что нужна была материальная помощь, мы оба не работали ( сейчас я устроилась на новую работу) и этот друг выручил нас деньгами, одолжил около 100 тр. Работает друг 2/2 и видиться с моим МЧ может только по ночам, как правило раз в шесть дней, он после работы приезжает к нам, и они вместе уезжают в боулинг на всю ночь, я с ними не езжу, так как утром надо на работу. Мне этот факт выезда по ночам не нравиться, раз уж мы живем вместе, то я считаю, что друг должен понимать, что мы теперь семья, что это не нормально, что мой МЧ не ночует дома. Я пробовала говорить на эту тему с моим МЧ, на что он дает понять, что какая я бессовестная, что друг нам очень сильно помогает, выручает деньгами, а я не могу понять, что у друга, кроме моего МЧ друзей больше нет, и что он его бросить не может... Но я все равно не могу это принять, мы уже и ругались до скандала, я уже пробовала, наоборот, ему не показывать свое недовольство, но бесполезняк, стабильно раз в шесть дней его ночью нет. А сейчас получилась ситуация, что в выходные все они были на рыбалке с ночёвкой, отпустила без вопросов, думаю морально тоже отдыхать надо, я осталась дома, меня не взяли, а сегодня опять уехал в боулинг.... Я проснулась и плачу, так обидно стало.... Что для друга он готов на все, даже порой думаю, что он ему меня дороже. А я сказать ничего не могу, потому что знаю, что будет скандал, а я сейчас не в том положении, чтобы расставаться даже на время. Моя гормональная тераия начинает давать плоды и есть скорая возможность забеременеть, и я не хочу терять и так драгоценное время на все эти ссоры, после которых мы все равно миримся рано или поздно... Вот и молчу в тряпочку, хотя руки опускаются от ситуации... Подскажите, как мне поступить? Может поговорить с другом тет-а-тет, попробовать объяснить, чтобы отступил на шаг назад, что из-за этих ночных выездов я сильно нервничаю? Но боюсь, что МЧ все равно узнает о том разговоре и тогда скандала точно не избежать. Я оказываюсь заложница этой их дружбы, вот сейчас пишу Вам, а он с ним в боулинге отдыхает. Плачу в подушку в пустой постеле, а выхода не вижу... Помогите разобраться в ситуации, как мне повлиять на МЧ, чтобы он прислушался к моим желаниям. Как сделать так, чтобы не было "третьего лишнего" в отношениях... ? Буду очень признательна за помощь...
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, Вы обратились ко мне, как к подруге, у которой можно поплакать на плече? Боюсь, это не совсем моя компетенция. Что касается Вашей ситуации, что Вас больше всего в ней беспокоит? Что Вас больше всего беспокоит в том, что молодой человек раз в неделю проводит время без Вас? Какие у Вас возникают фантазии, эмоции, когда мужчина уходит в боулинг с другом? Есть ли у Вас время и место, где Вы можете расслабиться без своего молодого человека? Как часто Вы получаете удовольствие без компании своего мужчины?
Добрый день.... да вы от части правы, я скорее всего ищу человека который сможет рационально все разложить по полочкам, не боясь, как то затронуть мои чувства или обидеть меня.... Меня беспокоит то, что это отлучка регулярная, что он может уехать и ему не важно, как я себя чувствую, болею ли я или просто в этот день мне хочется от него тепла... Поверьте в отношениях я не тиран, я не требую ежеминутного к себе внимания, я все понимаю, что ему тоже хочется отдохнуть и расслабиться, я ему говорила, что не против, их поездок в боулинг, я ему полностью доверяю, что касается походов налево, это не про него... Может я даже больше ревную его к другу, так как только он появляется, я ухожу на второй плану моего МЧ... и я все таки считаю, что человек должен спать вместе со своей половинкой, а не с заядлой регулярностью отсутствовать... Когда они уходят, я чувствую себя одиноко, иногда меня переполняет жалость к себе, я чувствую, что незаслуженно оставлена одна, что мне не хватает внимания от МЧ... мне кажется, что с другом ему интереснее, чем со мной..., хотя дома мы с МЧ общаемся, делимся о том, как прошел день... вместе можем провести время.. Вот пишу и понимаю, что я еще больше запутываюсь... с одной стороны не все так у нас плохо, но и внутри меня все протестует, против этих НОЧНЫХ выездов... По поводу мест, где я расслабляюсь, трудно сказать... вроде бы есть, я могу поехать к знакомым, посидеть, поболтать, но меня всегда тянет домой... может это еще с детства, когда мама мне говорила: "что у человека есть дом, в котором и надо ночевать"... Вы знаете в последнее время расслабиться, так сказать сильно то и не получается.... особенно без него, мне безумно приятно выезжать с ним, люблю когда мы гуляем или ходим в кино, мне с ним не скучно, он общительный и веселый... если на долго без него куда-то выезжаю, то мне поскорее хочется с ним увидеться...
По прочтении Вашего письма, появляется ощущение, что у вас с мужем немного разные представления об отношениях в части личного времени и пространства. Вы как будто стремитесь "слиться" с мужем в единое целое - в некого андрогина, который всегда и везде вместе (буду сейчас немного утрировать, чтобы было более очевидно). Муж пытается сохранить свое неприкосновенное пространство - какую-то часть его, куда Вам нет доступа. Возможно, это связано с разными представлениями о близких отношениях, о том, что допустимо в них, что нет. По моему мнению, личное пространство - важная составляющая близости. Это говорит о доверии и автономности. И делает отношения более крепкими и здоровыми. Объясню, что я понимаю под автономностью. Автономный человек вполне счастлив в одиночестве. Он вступает в отношения не из страха остаться одному, а потому, что вот этот другой человек ему близок, вызывает теплые чувства, желания заботиться и т.д. Чаще мы вступаем в отношения по другим причинам (которых великое множество): страх остаться одному, не выжить в страшном мире, найти пару, поскольку "пора" и т.д. Конечно, даже при этом, мы чувствуем притяжение к партнеру. Но страхи, неуверенность в себе, отсутствие автономности, рано или поздно, дают о себе знать. В Вашей ситуации я бы предложила несколько направлений работы: 1. определиться со своими ожиданиями Вам и мужу. Если в них есть серьезные нестыковки, будет проще найти компромисс. 2. Поработать над темой Вашей автономности: тем, как Вы относитесь к одиночеству. Это, в любой случае, полезно. В Вашем, особенно. Возможно, по ходу работы появятся и другие аспекты. Думаю, для Вас был бы полезен контакт с психологом. Можете поискать специалиста в своем городе. Можно поработать дистанционно, в частности, со мной, если захотите. Желаю Вам удачи и спокойствия.