Консультации / Неврология

Оловокружение и звон в голове

Здравствуйте. я женщина 30 лет, беспокоит постоянное укачивание, как будто стою в лодке на волнах и постоянный звон в голове. в положении- лёжа ничего не беспокоит. травм головы и позвоночника никогда никаких не было. прошла мрт гол мозга-норма, узи сосудов шеи-норма. липидный профиль по холестерину- норма. гормоны щитов железы-норма.рентген шейного отдела-сколиоз и остеохондроз. у меня следующий вопрос. может быть моё состояние связано с остеохондрозом и может стоит сделать мрт шейного отдела или сосудов головы, поскольку работа сидячая и всё время хрустит что то в шее? когда встаю со стула в голове спазмы и пульсация. Скажите какие анализы ещё нужно сдать и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При синдроме позвоночной артерии головокружение и головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головокружение возникает при поворотах головы, может сопровождаться снижением слуха на одно ухо, шумом в ушах, сопровождаться зрительными расстройствами и пошатыванием при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения.