Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Здравствуйте! Мне местный дерматолог поставил диагноз микробная экзема. Где-то читал в интернете, что она хроническая, и всего лишь входит в стадию ремиссии, и что с этой болезнью не берут в армию. Можно ли по этому заболеванию получить белый билет?
Здравствуйте! В первую очередь хочу внести разъяснения по поводу экземы вообще, и микробной экземы в частности. Если говорить по простому, то экзема это крайня степень аллергического состояния кожи. Существует множество форм этого заболевания. Понятие хроническая экзема и микробная экзема существенно отличаются друг от друга. Дело в том, что хроническая экзема является действительно хронически рецидивирующим заболеванием, связана с определенной генетической настроенностью организма к таким тяжелым формам аллергии. Это заболевание действительно полностью не излечивается и дает периодические обострения. Вот именно такая форма процесса является поводом для освобождения от срочной службы в армии, а вместе с тем и от работы в органах МВД, охране и т.д., так же при этом заболевании могут освобождать от сдачи экзаменов, которые сопровождаясь стрессовыми ситуациами могут стать причиной обострения заболевания. А вот в противовес форма, которую определили Вам не является хроническим рецидивирующим процессом, а является приобретенным заболеванием аллергической природы, причиной которого служат инфекции кожи (отсюда и название "микробная") бактерии, патогенные грибы (к слову сказать микробная экзема чаще всего по своей природе является микотической, т.е. грибковой). Токсические вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности данных возбудителей являются раздражителями для нашей иммунной системы, сбой в работе которой и дает развитие аллергической составляющей этого воспалительного процесса. Таким образом убирая причина развития данного состояния , т.е проводя анимикотическую или антимикробную терапию, а так же сопутствующее лечение, направленное на нормализацию иммунитета мы устраняем саму экзему. Поэтому данная форма заболевания не является основанием для медотвода от срочной службы в армии, Вы можете получить только отсрочку на период лечения.