Консультации / Стоматология

Открытый прикус,слабые десна,нижняя челюсть выступает

Здравствуйте, Борис Владимирович, мне 24,у меня открытый прикус,и кажется что нижняя челюсть чуть выступает вперед,многие говорят что нужна операция,и только.Скажите,были ли у Вас такие пациенты,но еще дело в том что много зубов разрушены и две нижние шестерки с воспалением.И еще оголены десна на передних зубах и очень чувствительны,скажите есть ли смысл в брекетах?не оголятся ли десна еще сильнее,и не будут ли брекеты ухудшать состояние десен и постоянно раздражать их?Спасибо
Здравствуйте. Да, у меня были такие пациенты. Воспринимайте ортодонтическое лечение, как и любое другое лечение в медицине. Это значит оно должно сохранять здоровье, предотвращать появление болезней и излечивать от болезней. Для того, чтобы ортодонтическое лечение улучшило состояние зубочелюстной системы надо чтобы это делали профессионально. Необходимо верно спланировать ортодонтическое лечение. Это делается на основании изучения гипсовых моделей челюстей, панорамной рентгенограммы и ТРГ (телерентгенограммы). Эти три составляющие - минимальный набор. Грамотное ортодонтическое лечение не сделает хуже.