Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа l5\s1

Добрый день! По результатам МРТ обнаружилось, что у меня межпозвоночная грыжа 0.9см(l5\s1). Нейрохирург сказал, что операция на данный момент не обязательна. Невролог выписал принимать Детралекс в течение месяца+Нейромультвит. Я купил детралекс, но из инструкции к нему стало ясно что это средство от венозного расширения вен и геморроя. Подскажите, как детралекс помогает при грыже, и помогает ли вообще? Спасибо!
В ряде случаев при грыже диска происходит сдавление эпидуральных вен, они воздействуют на корешок и боли возникают не от сдавления грыжей, а из-за сдавления венами. Приём детралекса улучшает венозный кровоток, тем самым несколько снимает боль. Этот препарат должен приниматься в комплексе с другими лечебными мероприятиями - физиолечение, иглотерапия, НПВС, мази. компрессы и т.д. Конечно помогает он (Детролекс) далеко не всем. Если при таких размерах грыжи диска у вас болей . симптоматики нет - то стоит ли вообще чем то лечится? и от чего?
Спасибо за ответ. Боли конечно есть и носят скорее случайный характер чем постоянный, но активизируются они после работы как правило(работа сидячая), когда еду на транспорте, иду пешком. Причем болит больше поясница - тянущая боль, но бывает и отдает в ногу. Задал это вопрос, потому что мне показалось странным, что мне фактически назначили лечение в течение месяца только одним детралексом(нейромультивит все-таки просто витамины). У меня ДМС полис и я могу выбирать поликлинику где лечиться, вот видимо придется искать что-нибудь посерьезнее, С чего бы Вы посоветовали начать лечение в моем случае? Заранее спасибо
Если Вы совсем не проходили лечение, тогда Вы правы, такое лечение которое Вы получаете - совсем недостаточно. Обычно проводят стандартный комплекс - НПВС в течение 2-3 недель, вначале в/м, затем таблетировано, обязательно миорелаксанты, желательно вместе с ними мильгамма, никот. кислота. Обычно всегда подключается физиотерапия, иглотерапия, - на время лечения рекомендуется находится на л/н. Мази, компрессы. Такое лечение проводят не менее 2-3 недель. Мануальную терапию нельзя при таких размерах грыжи. Нельзя заниматься лечением грыжи упражнениями. Они хороши при профилактике, а при таких размерах грыжи, упражнения, особенно при активном занятии могут смещать её - и боли обострятся
Спасибо большое за развернутый ответ! Уточните пожалуйста, что такое л/н?(на время лечения рекомендуется находится на л/н )
л/н - это лист нетрудоспособности - больничный лист