Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Ребенок, мальчик, год и 8 месяцев. Рост 84 см, вес 10, 6 кг. В последнее время (примерно последние 10 дней) стул ребенка участился с одного до 3-4 раз в сутки. Цвет и запах обычные, консистенция мягкая (но не жидкая), понемногу. Кожные покровы чистые, внешне ребенка ничего не беспокоит. После того ка ребенок сходит в туалет, попа у него становится красная. Поскольку через месяц мы собираемся в ясли решили сдать анализы на кишечную группу, дисбактериоз и копрограмму. Корограмма норма, ха исключением значительного количества не переваренной клетчатки, слизь и лейкоциты в небольшом количестве и единичные в пз. На кишечную группу анализ отрицательный. На дисбактериоз: клебсиелла 10-6 (n до 10-4), получен рост стафилококка золотистого 10-5 и грибы рода кандида 10-5 (n до 10-4). Анализ чувствительности к бактериофагам показал, что клебсиелла устойчива к КЛЕБСИЕЛЛЕЗ ФАГ. ПОЛИВАЛ., ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Проверяли чувствительность только к этим 2 фагам. Педиатр наш предлагает лечить антибиотиками, детский гастроэнтеролог в нашем провинциальном городе один и появится только к концу августа. Не знаю стоит ли лечить ребенка (он вроде не испытывает дискомфорта) или оставить как есть? Какими фагами можно лечить клебсиеллу, кроме указанных к которым она устойчива?
Здравствуйте, Оля. Надо убирать плохую флору, иначе при похоже в ясли и волнении ребенка по этому поводу ситуация может ухудшиться. Так как неизвестна чувтсвительность к другим фагам, а бывает флора уже не чувствительная ни к чему, то придется брать антибактериальные препараты.