Консультации / Офтальмология

Нужна консультация по приему препарата

Здравствуйте, уважаемая Надежда Федоровна! Очень надеюсь на Вашу помощь. Постарась максимально подробно изложить ситуацию. Меня зовут Надежда, мне 28 лет. В конце июня обратилась к окулисту с жалобами на синдром сухого глаза и желанием поменять линзы очков, которым более 5 лет ( у меня миопия высокой степени, очками пользуюсь при чтении и работе за компьютером). При обследовании врачом (таблица, поле зрения - в норме, глазное дно - в норме) было назначено лечение: Оптикс Форте 2 р . в день, Систейн 1 к. 3 р. в день , Ирифрин 1 к. на ночь. Также направили на обследование в офтальмологический центр. В заключении написано следующее: VOD 0,01, Sph -9 0 дптр, Cyl -1,85 дптр, ах 175 градусов =0,910 VOS 0, 03, Sph -6,5 дптр, Cyl -2,5 дптр, ах 165 градусов = 1,0; проведены также тонометрия и кераторефрактометрия. Кроме того, в верхнем отделе каждого глаза была обнаружена микродырочка в сетчатке, все остальное в идеальном состоянии.. Врач, проводившая обследование на аппарате( к сожалению, не знаю его названия), пояснила, что это обусловлено строением глаза (каких-либо травм или ожогов глаз не было), назначила контрольное повторное обследование в сентябре по поводу этих дырочек и сказала, что есть показания к лазерной коррекции,. У меня возникли такие вопросы: 1) в инструкции к Ирифрину указано, что он используется для офтальмологических обследований глазного дна и для комплексного лечения прогрессирующей близорукости. Не вредно ли для глаз то, что каждый день расширяется зрачок , даже если ночью я все равно сплю? 2) действительно ли будет эффективна лазерная коррекция в моем случае? Оба родителя тоже близоруки, может, у меня еще наследственный фактор? У меня еще нет детей, пока не планирую, но в моей ситуации, как я понимаю, кроме кесарева другого пути , видимо, не будет :( Заранее благодарю за Ваш ответ!
Здравствуйте, Надежда! Лазерная коррекция зрения действительно эффективна, и возможно восстановление зрения. Предварительно показана профилактическая периферическая лазерокоагуляция сетчатки для "укрепления" ее слабых мест (учитывая наличия мелких разрывов на периферии сетчатки). Это снижает риск развития отслойки сетчатки и потери зрения. В некоторых подобных случаях возможно родоразрешение естественным путем (если изменения на сетчатке единичные, хорошо отграничены лазером, и нет появления новых участков дистрофии), но точный ответ можно дать только после Вашего очного осмотра. Ирифрин капать можно, но более эффективен мидриацил (смену препарата лучше обсудить со своим лечащим врачом). Приглашаем Вас посетить клинику “Эксимер”, пройти обследование, по результатам которого мы сможем обсудить оптимальную тактику лечения, прогноз и ответим на все Ваши вопросы.