Консультации / Эндокринология

уточнение лечения

Уважаемая Светлана Михайловна!Проконсультируйте пожалуйста меня по поводу приёма лекарств. Моей дочери 11,5 лет.Рост 152,вес 59 кг.Зимой 2009 года ей был поставлен диагноз АИТ, гипертрофическая форма,эутиреоз. Анализы:тиреотропный гормон ТТГ -1.86 мкМЕ/мл тироксин Т4 - 111.4 нмоль/л свободный тироксин FT4 - 16.87 пмоль/л Ат к ТПО - 165.1 МЕ/мл Ат к ТГ - 686.1 МЕ/мл Назначили : Эутирокс 200 мкг в день, Эрбисол 10 уколов Йодис 2,5 мл Скажите пожалуйста,правильно ли нам назначили лечение? И какие ещё рекомендации,Вы можете нам дать? Ответ закончился на: "Ирина!Лечение Вашей....." И всё...Светлана Михайловна,проконсультируйте ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Ирина, извините, модератор не очень быстро с реагировавала на мою ошибку! Я уже отправила Вам ответ, но все-таки продублирую. Эрбисол и йодис наши детские врачи никогда не назначают. 200 мкг для ребенка дозировка слишком большая. Если есть на руках, напишите протокол УЗИ щитовидной железы.
УЗИ сделано 1 октября 2010г .Результаты:Перешеек 0.56 см.,правая доля 1.34*4.23*1.47 см.,левая доля 1.45*4.27*1.54 см.Контур волнистый,чёткий.Капсула уплотнена.Структура диффузно неоднородная,тяжистая,дольчатая,с участками локальной инфильтрации.Эхогенность снижена.Паратрахеально определяется образование пониженной эхогенности,однородной структуры,с ровными контурами,размером 1.21*0.59 см (лимфоузел?). Выводы:Диффузные изменения щитовидной железы. За неделю до УЗИ,дочь переболела ОРЗ.
Ирина! Возможно мы с Вашими врачами пользуемся разными нормативами (это больное место детской эндокринологии), но значительного увеличения щитовидной железы у Вашего ребенка нет, и собственно, основаниий для према таких огромных дозировок Л-тироксина тоже
Светлана Михайловна,огромное спасибо за консультации!!!! Скажите пожалуйста,какие последствия для организма ребёнка могут быть при неправильно назначенной дозе L-тероксина
При передозировке - сердцебиение, гиперактивность, повышенная возбудимость