Консультации / Неврология

Посттравматическая гемангиома тела позвонка С5

Здравствуйте,Андрей Юрьевич! Я 1974 года рождения и попал в аварию в 2008 году (5 лет назад) в результате у меня парализовало левую руку(плегия,парез).В институте нейрохирургии перед операцией мне сделали МРТ ,вот описание - На серии МР томограмм шейного и верхне-грудного отделов позвоночника отмечается незначительное снижение высоты м/п дисков на исследуемом уровне,с понижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2ВИ. В спинном мозге,начинаясь на уровне м/п диска С4-С5 и продолжаясь до уровня верхей 1/2 тела позвонка С6 определяется очаг без четких границ,неправильной формы,неоднородно повышенного МР-сигнала на Т2ВИ,изо-гипоинтенсивного на Т1ВИ,длинной около 2,87см,шириной около 0,55см,посттравматического генеза(результат ушиба спинного мозга).Спинной мозг на остальном протяжении без очаговых изменений.На исследуемом уровне спинной мозг не утолщен,без признаков компрессии.Визуализируется гемангиома тела позвонка С5 диаметром до 0,57см.Данных за протрузии м/п дисков не получено.Переднезадний размер канала на уровне тела С3 составляет 1,35см. В 2010 году я сделал электромиографию,вот заключение : при стимуляции левого плечевого сплетения зарегистрирован минимальный М-ответ с дельтовидной мышцы и М-ответ с подлопаточной мышцы на уровне 15-20%нормы.По данным игольчатой ЭМГ в дельтовидной мышце и двухглавой мышце плеча зарегестрированы признаки умеренно выраженных денервационных изменений с преобладанием Пфб,в трехглавой мышце плеча слабо выраженные денервационные изменения с преобладанием ПОВ.Четкие потенциалы двигательных едениц в обследованных мышцах не зарегестрированы.Вот уже почти 5 лет после операции никаких существенных изменений нет! Отсутствует движение руки(от плеча) и реакция на болевые ощущения(от локтя и до пальцев). Могли бы вы мне что нибудь порекомендовать?! Очень хотелось бы вернуть руку! Заранее благодарю вас за ответ. С ув.Игорь.
Добрый день! К сожалению, 5 лет -это слишком большой срок, чтобы думать о самостоятельном восстановлении. С уважением, доктор Григорьев.