Консультации / Неврология

Фантомные боли и боли в культе

Здравствуйте.У моей бабушки(83 года) в 72 года ампутировали ногу(чуть выше колена) из-за начинавшейся гангрены пальцев(анализ на сахар не подтвердился).Весь послеоперационный период сопровождается сильными фантомными болями в несуществующей части ноги и болями в культе особенно в ночное время вот уже 11 лет.Недавно начались боли в культе при пальпации(раньше,при прикосновении боли не было...просто сама по себе болела культя).Принимали и продолжаем принимать трамал(сразу после операции принимали по 50мг,а сейчас прием увеличился до 150мг в день).Сейчас бывают кратковременные(день-два) приступы сильной боли в несуществующей части ноги.Трамадол не помогает,а только ослабляет адские болевые ощущения.Пожалуйста,предложите альтернативные методы лечения.Бабушка сильно мучается.Практически не спит.Пожалуйста,помогите.Заранее спасибо.
Дело не в альтернативных методах - а в ещё существующих - это и блокады в область культи нерва на культи бедра, находится самая болевая точка и делается блокада, это и физиолечение на культю - электрофорез с новокаином, СМТ, это и компрессы с димексидом, это и другие препараты - например лирика, тебантин Они рецептурные - нужно выписать рецепт на эти препараты у врача. И ещё, очень жаль что вы 10 лет терпели. Есть очень хороший метод лечения - электростимуляция корешков спинного мозга - под м/а устанавливаются электроды и путём стимуляции великолепно снимаются боли. Сейчас, в 83 года, не знаю получится ли сделать данный вид лечения.