Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих колена

Здравствуйте. Получил вывих коленного сустава после прыжка. Перелома нет. Мрт сделал спустя месяц после травмы. Заключение мрт: В полости сустава значительное количество выпота (слоем в верхнем затворе до 13 мм). Синовиальная оболочка легко неравномерно утолщена. Определяется застарелый разрыв передней крестообразной связки. Susp - застарелый частичный разрыв внутренней коллатеральной связки. Определяется выраженный неравномерный отёк эпифизов бедренной и большеберцовой костей. Достоверных изменений гиалиновых хрящей не определяется. Дегенеративные изменения менисков (I-II степени по Stoller). Достоверных признаков их разрывов не выявлено. Определяется признаки разрыва передней поперечной межменисковой связки. Умеренная гипертрофия тела Гоффа. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Целостность задней крестообразной, наружной коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Сказали, что очень серьёзно. Хочу полностью восстановиться. Нужно делать операцию, думаю сделать месяца через два, так как лето не хочу пролежать в больнице... Какие сейчас меры проводить можно (мази, повязки и т.д.)? Я не думал что на столько серьёзно, ведь на ногу я опирался уже через три дня, только сильно хромал.
Здравствуйте! Если планируете оперироваться через 2 мес., то сейчас Ваша задача максимально накачать мышцы этой конечности, потому что после операции без хороших мышц реабилитация будет тяжелая. Естественно нужно быть под контролем травматолога, если есть жидкость в суставе, то спунктировать, можно пройти курс ФЗТ.