Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Добрый день, доктор! подскажите, пожалуйста! с мужем пытаемся забеременеть уже около 2х лет! проходим обследование у мужа все в порядке - 90% активных сперматазоидов, у меня ставят поликистоз яичников, принимала Диане 35 - не подошел - на фоне его температура и месячные пошли раньше чем я допила упаковку, врач отменила. Принимала Дюфастон - с ним цикл наладился. причем до этого я не сдавала никаких анализов кроме УЗИ. сейчас поменяла врача, он назначил мне анализы на гормоны что меня радует, вот результаты: Тестостерон свободный: 5,86 при норме с регулярным циклом 4, но у меня не регулярный цикл! Антимюллеров гормон: 14,24 нг/мл при норме от 1,0 - 2,5 ЛГ: 16,3 при норме фолликулярная фаза 2,4-12,6; овуляторная фаза 14,0-95,6; лютеиновая фаза 1,0-11,4; постменопауза 7,7-58,5 ФСГ: 7,3 при норме фолликулярная фаза 3,5-12,5; овуляторная фаза 4,7-21,5 лютеиновая фаза 1,7-7,7 постменопауза 25,8-134,8 ДГА -сульфат 511,5 при норме женщины 20-24 года 148,0-407,0 (мне 24 года). анализы были сданы на 5 день цикла. тиоретропный гормон(ТТГ) 0,697 при норме 0,27-4,2 кортизон 12,4 при норме 2,5-25,0 прогестерон 0,636 при норме фолликулярная фаза н/о-1,34 овуляторная фаза 0,48-2,01; лютеиновая фаза н/о-26,6; этот гормон сдавала на 29 дц эстрадиол 23,0 при норме фолликулярная фаза н/о-160,0; овуляторная фаза 34,0-400,0 лютеиновая фаза 27,0-246,0; сдавала на 29 дц. Сегодня сдала пролактин, результаты еще не известны! Скажите, пожалуйста, что видете вы на фоне такой картины, с чем это может быть связано и можно ли забеременеть? Заранее очень блаодарна за ответ!
ДОбрый день. Напишите результаты спермограммы. Уточните свой возраст, рост и вес. Есть ли нарушения цикла (уточните , какие и с какого возраста)? Косметические проблемы? Напишите результаты фолликулометрии, ГСГ. Были беременности ранее у вас?
Результат спермограммы: Обьем эякулятра - 2,2мл. время полного разжижения - 10 мин. Кол-во сперматозоидов:в 1мл 62 млн,в эякулятре 136,4млн. Подвижность до обработки : активноподвижных:43%, слобоподвижных: 36% неподвижных: 21% после обработки: активноподвижных-90% неподвижных-10% Лейкоциты - 1-2 вп Лецитиновые зерна N ; Аглюцинация -; Живые-89% мертвые 11% PH-7,5 Патология головки 9% Шейки 4 % хвоста 3%. Мне 24 года, присутствует лишний вес, при росте 165 вешу 90кг. Присутсвует нарушение цикла месячных может не быть по 3-4 месяца, такие нарушения начались с 12 лет как начались месячные - первый месяц они прошли нрмально, потом остановились на 8 месяцов - в больнице сказали, что такое бывает из-за того что они рано начались. Из Косметических проблем - жирная кожа лица, быстро жирнеющие волосы(утром помыл голову к вечеру уже жирные) и наличие волосков на подбородке, усиков, паховая зона и живот! Результаты Узи - на 11 день цикла - матка размерами 39х32х42мм в антефлексио, контуры ровные четкие, форма грушевидная. Миометрий однороден Эндометрий 7.7 мм,шейка матки без особенносте.Эндоцервикс - 2,5мм. Правый яичник: 38х21мм контуры четкие, эхоструктура с наличием кистозных образований до 6мм. Левый яичник: 37х23,контуры четкие, эхоструктура с наличием кистозных образований до 6мм. В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется. Мочевой пузырь без видимых структурных изменений. УЗ-признаки: поликистоза яичников. ГСГ не делала еще, ранее беременности не было никогда.
У Вас ожирение (ИМТ 33) - в период планирования необходимо снизить массу тела (и во время беременности контролируйте вес). На 5-7 день цикла сделайте гормональные исследования, при УЗИ органов малого таза нужны все три размера яичников (объем яичников - диагностический критерий) и четкое описание фолликулярного аппарата.