Консультации / Офтальмология

Шишечки на веках обоих глаз

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Месяца 3 назад стало воспаляться верхнее веко правого глаза (покраснение, зуд), потом проходило само через день. Через примерно месяц опять такая же ситуация, на том же месте такое же покраснение было. Промывала ромашкой, прошло. Еще через месяц уже оба века вспухли (выделений никаких нет), офтальмолог поставила конъюнктивит, прописав нам Макстрол-капли и Максидекс-капли (один из препаратов 6 раз в день капать, другой 4 раза в день, всё это 10 дней). Покраснение прошло, стало лучше, но на концах (краях) век обеих глаз остались шишечки. Они не проходят. Сегодня опять сходили к врачу, сказали это халязионы. Прописали тетрациклиновую мазь 10 дней+сухое тепло, затем поменять мазь и еще мазать 10 дней, а затем еще третью мазь мазать и так месяц. У меня вопрос: откуда такое заболевание век, с чем связано и как его эффективно лечить и вылечить? спасибо.
Добрый день, Din@r@! Халязионом называют хроническое воспаление края века вокруг мейбомиевой железы, при котором закупоривается проток железы и ее секрет скапливается в формируемой капсуле. Связано бывает с перенесенными воспалительными заболеваниями переднего отрезка глаза (в Вашем случае - конъюнктивитом), может быть местным проявлением нарушения обмена веществ или какой-либо гастроэнтерологической патологии. Существуют два метода лечения халязиона: первый - инъекция в полость халязиона специального препарата, второй - хирургический - удаление его вместе с капсулой. Чтобы определить тактику лечения Вашего сына, нужно провести осмотр. Если есть возможность, приезжайте, мы занимаемся этой проблемой.