Консультации / Эндокринология

Противовирусная терапия при гипотиреозе? Как сохранить щитовидную железу от влияния лекарств?

Здравствуйте,Ирина Владимировна ! Для проведения противовирусной терапии при гепатите С врач назначил Пегинтрон вместе с Рибавирином. Но предупредил ,что лечение должно быть под наблюдением эндокринолога. Прием данных препаратов приводит к гипотиреозу. Но у меня и так гипотиреоз. Левой доли почти нет и вместе с правой составляет в общем 40 % .В Ноябре 2012 г анализы показали 6,6 - ГГТ. Принимаю эутерокс 75 мг ежедневно. Ранее принимала 50 мг с 2006г. Гипотиреоз обнаружен был после проведенной ранее противовирусной терапии в 2001 году. Гипотиреоз не врожденный, а после перенесенного инфекционного заболевания в детстве (нет левой доли).Не знаю насколько повлияла на щитовидку ранее проведенная терапия.Как же быть?Как контролировать работу щитовидной железы при проведении противовирусной терапии ? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Если гипотиреоз у Вас уже есть, то беспокоиться особенно не следует. Вам действительно необходимо контролировать уровень ТТГ и своевременно корректировать дозу Эутирокса.