Консультации / Хирургия

Уплотнение под кожей у новорожденного

Здравствуйте!Случайно обнаружила у ребенка (14 дней ребенку)-возле ключицы,подвижное уплотнение под кожей.(маленькая горошина,безболезненная). Внешнее это ни как не видно-только при прощупывании и натягивания кожи, температуры не было и нет у ребенка,состояние так же без изменений. В данном месте уколов не было,травм так же нет. Что это может быть? Заранее спасибо. С уважением,Ольга.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. На фото более вероятно, что это лимфатический узел. Лимфатические узлы представляют собой "ловушки"для инфекции. иногда имеет место реактивное увеличение л/узлов. Конечно для достоверного результата необходим осмотра. Обратитесь на осмотр в врачу- неонатологу или неонатологу- хирургу. ................. с уважением Елена Сергеевна