Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала на дисбактериоз

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала на дисбактериоз. Ребенку через 5 дней будет 5 месяцев, с рождения на ГВ, стул сначала был зеленоватым со слизью, затем стал желтым. Где-то с 6 недель появилось беспокойство при кормлении (жадно хватал сосок, затем начинал плакать). На щеках почти с самого рождения, по словам педиатра, "цветение", которое в 1,5 месяца после прививки от гепатита перешло в красную сыпь. Заподозрили пищевую аллергию. Гипоаллергенная диета не дала положительных результатов - красные шершавые пятна появились на ножках, затем на ручках, потом по всему телу. Педиатр поставила диагноз "атопический дерматит", назначила мазать адвантаном и "сидеть маме на водичке". Сдавали кал на копрограмму - повышены лейкоциты, слизь, гастроэнтеролог назначила антигистаминные капли, Креон, Бифиформ Беби. После лечение в кале кроме слизи появились прожилки крови. Дерматолог предположила, что причина дерматита в кишечнике, рекомендовала сдать анализ на дисбактериоз, назначила мазать щеки болтушкой, антигистаминные внутрь мне, купать ребенка в эмульсии Эмолиум. После лечения никаких улучшений не было.От крови в кале пропили курс Энтерофурила, проставили Кипферон - крови стало меньше, но иногда еще бывает. Педиатр отговаривала сдавать анализ на дисбактериоз, считает, что причина не в этом, а в пищевой аллергии. Сегодня получили результаты анализа, параллельно сдавала грудное молоко на (как написано в нашем направлении) пригодность к кормлению (результат - микрофлоры не обнаружено). Хотелось бы услышать комментарии полученных результатов: есть ли дисбактериоз, необходимо ли какое-то лечение, все предыдущие не дали никакого эффекта... Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным представленного анализа при достаточном количестве хорошей флоры, при сутствуют 4 вида плохой флоры, которую надо убирать: лактазонегативные кишечные палочки, клостридии, золотистый с тафилококк, клебсиелла. Обычно лаборатория одновременно с анализом смотрит и чувствительность флоры к бактериофагам, с учетом этих данных и назначаем лечение обычно двумя курсами по 7 дней с перерывом в 7-10 дней. одновременно даем средства типа хилак-форте, галстены. При сохранении кожных проявлений добавляем энтеросгель смекту, наружно крем лостерин. Сдайте дополнительно кал на копрологию и на углеводы в кале.
Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Про чувствительность к бактериофагам: когда записывались на анализ в лаборатории, специально спросили про выявление чувствительности, на что нам ответили, что "ничего выявлять не надо, вам доктор так пропишет лечение"... Еще в листе не отсканировалось примечание: Соотношение аэробной микрофлоры к анаэробной составляет 0,05%, что соответствует норме (n<5%). E.coli со сниженными ферментативными свойствами - 100%. - что это значит? Что по мнению лаборатории ничего лечить не надо? Про анализ кала на углеводы: когда ребенок начал беспокоиться во время кормления, я спрашивала врачей про лактазную недостаточность, мне все в один голос отвечали, что ее у нас нет, т.к. стул не частый и попа не красная. По своей инициативе недавно сдали анализ на углеводы, результат: 1- 1,6% при норме 0-0,25%, стала давать по капсуле Лактазара перед кормлением, в стуле стало больше крови. Извиняюсь за сумбурность, просто уже надоело лечить ребенка наугад, педиатр каждый раз говорит о том, что я ем что-то не то, кишечник здесь не при чем, надо просто не есть и мазать гормональной мазью.
Здравствуйте. Не все лаборатории смотрят чувствительность, вероятно эта была именно такая лаборатория. В следующий раз перед сдачей анализа обязательно уточняйте объем исследований. Сейчас или берите поливалентные бактериофаги или повторяйте анализ в другой лаборатории. Лактазар можно заменить лактазой бэби. Обсудите с гастроэнтерологом добавление галстены, хилак-форте или примадофилуса, смекты. Вместо гормональной мащзи наружно негормональный лостерин.
Здравствуйте еще раз! Лаборатория, к сожалению, единственная в городе, где согласились сделать этот анализ... По поводу бактериофагов: клостридии тоже можно лечить ими? Я не могу найти такой бактериофаг :(
Здравствуйте. По прошествии времени (2 месяца) повторите анализы кала на дисбактериоз и по ним тогда уже гастроэнтеролог скорректирует лечение