Консультации / Дерматология и косметология

Чесотка или аллергия?

Здравствуйте, мне 35 лет. Несколько месяцев назад стала беспокоить зудящая сыпь по телу, но не значительная. На руках тоже появлялись и исчезали пузырьки с жидкостью, сильно зудящие. Думала аллергия, пробовала пить Супрастин. кларитин, мазалась Синафланом, но ничего не помогало. Обратилась к Дерматологу спустя 2 месяца, когда сыпь стала невыносимой, особенно зуд усиливался в вечернее время и по утрам. Врачь сказала что это чесотка. Прописали мне Бензилбензоат 5 дней подряд, на 6 мытье и смена всего белья. Все в доме обрабатывала как положено, стирка. глажка и т.д..... Во время лечения зуд поутих, стало меньше высыпаний. Но по окончанию лечения все полностью не прошло. врач сказала что это аллергическая реакция на мазь и все пройдет со временем. Прошло уже 3 недели. но я до сих пор почесываюсь. Брала Спрегаль и обрабатывалась им на всякий случай. Сейчас обильных высыпаний нет и пузырьков с жидкостью на руках тоже нет. Но все же появляются прыщички зудящие на теле и на руках очень мелкие бугорки иногда. которые потом проходят. Переживаю что не долечила чесотку. Хотя соблюдала все как положено. живу с сыном. его тоже для профилактики обработала, но у него нет жалоб. Скажите пожалуйста, это недолеченая чесотка или же аллергическая реакция? И почему так долго не проходит все это?
Здравствуйте!Исходя из вашего описания,тем,что вы мазались Синафланом,если у вас действительно была чесотка,вы могли ухудшить ситуацию.Поэтому и чесотка(ее нужно лабораторно желательно подтверждать) лечилась более длительно.Да.скорее всего это уже аллергическая реакция,так называемая постскабиозная лимфоплазия.После 2 обработок чесоточный клещ должен погибнуть.Здесь замкнутый круг происходит-вы обрабатываетесь Спрегаль,а он может усиливать аллергическую реакцию.Поэтому достаточно уже противочесоточного лечения.Сейчас можно использовать кортикостероидную мазь(например Адвантан)Но все-таки лучше прийти и показаться дерматологу и сделать все-таки повторный соскоб на клеща.На бугорки можно накладывать ихтиоловую мазь под марлевую салфетку-она способствует лучшему рассасыванию.Всего вам хорошего!
Здравствуйте!!!! Спасибо огромное за консультацию!!! Пока мой вопрос находился в обработке, у меня постепенно все прошло. Ни зуда, ни высыпаний сейчас уже нет, чему я несказанно рада. Правда кожа стала очень чувствительная, сухая. И аллергические реакции иногда проявляются, например,на стиральный порошок. Руки буквально разъедает, хотя раньше не было с этим проблем.
Здравствуйте!Я очень рада.Кожу берегите.Ограничивайте контакт с аллергенами.А смягчать ее вы можете,использовав средства фирмы Биодерма.У них есть серия для сухой и атопичной(склонной к аллергии).Это лечебные препараты,продаются в аптеках.И там есть консультанты.Будьте здоровы!
Спасибо большое!!!!!!