Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония у ребенка в 2 мес

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом..Ребенок полностью на ГВ с рождения жидкий стул ...беспокойство, болел живот,корчился, срыгивал то много то мало( от 1 до 4 столовых ложек), неонатолог в 1 мес сказал всё нормально прибавка в мес 900гр..Давала Эспумизан, Бейби калм, но как-то ребенок сильно плакал я вызвала неотложку-сделалм газоотводку-сказали понос со слизью-увезли в инфикционную больницу.Ставили капельницы физ.раствора и глюкозы и кололи антибиотики общего спектра(Цефотаксим)...через 5 дней пришел анализ Золотистый стаффилококк++,выписали с рекомендацией стафилоккоковый бактериофаг Н.новгород(чувствительность есть)5мл-3 р. 10дней и бифидумбактерин ж.д 2мл-2 раза в день 30дней, в нос деринат 1к-3р в день 5 дней.. Всё выполнили в 2 месяц сдали кал на дисбактериоз клебсиелла пневмония 10в 8 золотистый стаф 3*10 в 4 и дрожжевые грибы рода Кандида 10 в 5... У ребенка месяц не проходит насморк сопли прозрачные изредка белые, промываем аквамарисом капали альбуцид, кряхтит может во время кормления бить ручками и ножками, постоянно пукает и немного мажет калом памперс, в кале всегда слизь, цвет оранжевый бывают зеленые вкрапления,запах кисловат.во вту белый налет только на язычке,врач сказала что это нормально(НО ! как узнать, что это не молочница, грибы-то есть?)Температура один раз поднималась 37,5. а так 37 обычно.Очень страшно за ребенка,неонатолог сказала сдать анализ кала на углеводы,вот ждем результаты...сказала чтобы принимали Лактазар или Лактаз бейби,мол даже если лак.недостаточности нет это не повредит...Ребенку 2 мес сейчас даю Боботик через день и Бифидумбактерин 2р в день.Скажите с чего начинать лечение и какова последовательность действий?
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Обсудите с доктором повторный курс бактериофага 7 дней далее 7 дней противогрибкового средства снова 7 дней бактериофаг и далее 7 дней противогрибковое средство. Одновременно можно принимать хилак-форте и галстену в возратсной дозе. При сохранении жидкого стула- добавить смекту или фосфо- люгель. При сохраненнии вздутия продолжить боботик илии эспумизан. Контроль кала на дисбактериоз не ранее чем через 2 месяца от начала лечения (нынешняя схема). все по согласованию и контролем гастроэнтеролога.