Консультации / Неврология

Внезапно возникшее головокружение

Здравствуйте Алан Таймуразович!Очень Вас прошу помочь советом.Моей маме,ей 66 лет,7 мая сделали операцию на брюшную полость,удалили 18 грыж с подтягиванием сетки.Через неделю ее выписали домой,все налаживалось,ездили на перевязки,на пятый день ей стало очень плохо,она буквальным образом стала умирать у меня на руках.Отвезли в больницу,оказалось что она потеряла много крови,гемоглобин упал на 60,у нее был небольшой рубец в желудке,после операции дал о себе знать,никто из врачей не придал особого значения цвету стула,он был все время черный.Назначили квамател,после омез,но кровотечение начали останавливать лишь после вторичного попадания в больницу.З раза вливали кровь и плазму,чтобы поднять гемоглобин,кололи тремин,чтобы остановить кровь,в перерывах кололи космофер.Подняли гемоглобин до 94,выписали домой,дома начался сильный дисбактериоз на фоне сильных антибиотиков,с которым мы боролись неделю.Все вроде бы восстановилось,ходила самостоятельно,каждый день приезжал хирург делал перевязки и тут опять новое,которого раньше никогда не наблюдалось.Утром поднимала ее с постели и тут у нее резко закружилась голова,на какие то доли секунды руки,ноги и все тело сковало судорогой,цвет лица стал бледным все плыло и кружилось,а земля уходила из под ног.Опять увезли на скорой,врачи говорят ничего серьезного нет,лежит уже девятый день,неделю кололи идринол,цитофлавин,корути,пирацетам,стало чуточку полегче,уже не так плывут стены...но все так же прикована к постели,встает и садится на кровати только с чьей либо помощью,при этом очень боится снова лечь,либо встать,так как голова продолжает кружится.Немного ходит только если с двух сторон держат,боится упасть,долго ходить не может быстро устает.Спрашивала у врачей может нужно сделать МРТ или узи,они сказали что нет надобности,все пройдет,сейчас отменили все назначения,прописали бетасерк,от которого ее тошнит и мучает боль в эпигастральной области,пропила 10 табл пока улучшений нет.Меня очень тревожит ее состояние,все жду что ей станет немного лучше,чтобы повезти ее в МДС сделать Доплер сосудов.Посоветуйте пожалуйста как помочь маме,потому что,нет никакой конкретики с диагнозом,один врач говорит остеохондроз,другой атеросклероз.Заранее Вам благодарна!
Добрый день! Головокружения могут быть и от низкого гемоглобина и от атеросклероза сосудов головного мозга, поэтому тактика лечения должна быть направлена и на поднятие гемоглобина, и на улучшение кровообрашения в сосудах Может стоит попробовать актовегин во в/в инъекциях С уважением , доктор Дзампаев А.Т.