Консультации / Педиатрия

Черный кал

Добрый день!Ребенку 9 месяцев-активный,хорошо кушает,но уже 2 день кал черного цвета.Но три дня подряд я давала вишневый компот и ввела курицу,может ли из-за этого окраситься кал?
Здравствуйте! Если поведение ребенка не вызывает у вас беспокойства, скорей всего окраска его стула связана с окислением железа, которое содержится в вишне, в кишечнике. Существует ряд продуктов, которые способны окрасить стул малыша в черный цвет - это черника, ежевика, вишня, яблоки, свекла, смородина). Если ребенок вялый, слабый, его тошнит, рвет, появились диспепсические явления, даже температура, срочно вызывайте скорую, при таком состоянии кал может быть черным из-за кишечного кровотечения.
Консультация врача педиатра на тему «Черный кал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.