Консультации / Онкология

Заболевание легкого

Моему мужу 54 года, год назад ему был поставлен диагноз: Ca в/долевого бронха с переходом на главный бронх правого легкого Т4N2M0, было проведено 3 курса химиотерапии, после чего случился инсульт по ишемическому типу, затем через пять месяцев провели два курса облучения на импульсном ускорителе, а весной у него появились боли в брюшной полости, 04.04.2013 сделали КТ грудной и брюшной полости , забрюшинного пространства и таза с предварительным контрастированием per os и внутривенным усилением. Щитовидная железа увеличена в размерах: правая доля 2,5х7,2см, левая - 2,2х7,0см, перешеек 2,0см, неоднородной плотности, за счет наличия участков пониженной плотности, без четких контуров до 1,0 см. Нижний край железы определяется загрудинно. Дополнительных образований в обоих легких не выявлено. Парамедиастинально справа отмечаются участки линейного пневмофиброза. Легочный рисунок собеих сторон не изменен. Корни легких структурны, не расширены. проходимость трахеобронхиального дерева сохранена. Стенки верхнедолевого бронха и его сегментов неравномерно уплотнены. В средостении дополнительных образований, увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Плевральные полости свободны. Отмечаются плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки. Печень не увеличена в размерах, равномерно накапливает контраст, дополнительных образований и очагов патологической плотности в ней не выявлено. Размеры поджелудочной железы: головка 2,6х2,0см, тело 1,4см, хвост 1,5см. Парапанкреатическая клетчатка инфильтирована. Над хвостом железы, тесно прилегая к медиальной стенке ободочной кишки на уровне селезеночного угла, а также к стенке петли тонкой кишки, определяется образование, размерами 5,6х5,4х5,8см, с наличием гиперденсной капсулы до 0,6см, с неоднородной, жидкостной плотностью в центре. Аналогичные образования определяются в сальниковой сумке, в проекции панкреато-ободочной связки до 1,8см. В мочевом пузыре по правой латеральной поверхности, отмечается дивертикул до 1,8см. Кишечник неравномерно выполнен контрастным веществом. Стенка ободочной кишки на уровне селезеночного угла неравномерно уплотнена, просвет ее деформирован. Также было проведено: гастроскопия и колоноскопия. Эти исследования дали возможность исключить причину новообразований в этих органах. С тех пор мы куда-только не обращались никто не ставит конкретный диагноз и на лечение в клинику тоже не кладут. Боли его постоянно беспокоят, без обезбаливающего он не может (2 раза в день колем кетанов), после укола на какоето-время боль немного стихает и он хоть немного может поесть, после еды у него в желудке ощущается тяжесть, как-будто желудок не работает. Помогите пожалуйста. Скажите что нам делать? Неужели все так плохо?
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,уже прошло три месяца после последнего КТ и мне кажется стоит обследоваться в динамике и тогда можно будет получить у докторов более конкретные ответы.Доброго здоровья вашему мужу.С уважением.М.М.