Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 3,5 года

Здравствуйте! Помогите пожалуста советом. У дочки периодические запоры. Проблемы начались с рождения. Пили хилак форте - помог на 3-4 месяца, потом опять началось. бифидумбактерин тоже раньше помогал. Когда начала ходить в садик - каждый день ходила в туалет в течении полугода, потом опять началось, сначала через день, потом через 2-3 только какала. Посоветовали пить вазелиновое масло - начала опять ходить каждый день где-то в течении 2-3 месяцев.Потом через день, затем через 2 дня и под конец (сейчас) через 3-4 дня. На унитазе сидит долго. Последние 3 раза делала клизму - тут же ходила. Как будто маленько "толчка для каканья" не хватает. Какашки немного толстоватые, но сформированные.Крови нет. Глицериновые свечи тоже сейчас особо не помогают. Пили дюфалак, только вздутие от него. От форлакса вобще ничего. Через 1-1,5 месяца поедем на обследование (ехать в др. город, а муж как назло в срочную командировку уезжает). Подскажите пожалуста что можно сделать пока. Спасибо.
Здравствуйте. У девочки может быть особенность строения толстой кишки (долихосигма), которая и обуславливает запоры. Свлй вклад в проблему запором могут также вносить желчный пузырь, позвоночник, дисбактериоз. В каждом случае - своя коррекция. Можете увеличить дозу форлакса по 2 пакетика детского 2 раза вдень. С 4 лет применяем гутталакс. Могут помочь и желочегонные средства, эубикор.