Консультации / Ревматология

Боль в ногах при грудном вскармливании

Здравствуйте! Мне 30 лет, во время беременности начали периодически болеть ноги ( тянущая, выкручивающая боль), были сильные судороги по ночам, особенно после посещения бассейна (ходила 2 раза в неделю до конца беременности). Пила Магне В6, но судороги сохранялись. Сейчас ребенку 5 месяцев (полностью на грудном вскармливании), ноги стали болеть постоянно, особенно после прогулок, длящихся более часа. Болят икры, боль тянущая, выкручивающая, болят стопы ног, очень больно наступать, даже утром боль может сохраняться. Делаю массаж стоп, при выполнении основной дискомфорт в области подушечки большого пальца и вокруг пятки. Обувь для прогулок спортивная, с хорошей подошвой. В повседневной жизни обувь предпочитаю без каблука. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как с этим справиться?
Судороги во время беременности чаще всего бывают либо от нехватки кальция с витамином Д, либо от нехватки магния – но второе реже. Так что, скорее всего вам нужен кальций с витамином Д. Пропейте его 2-3 недели, если помогает, значит мы попали в точку. Тогда курс можно продлить еще на 2-3 недели. Если не помогает, покажитесь флебологу. Внимание! Лечение придется начать только тогда, когда вы закончите кормить грудью, тк при кормлении кальций с витамином Д нужно принимать с осторожностью!