Консультации / Кардиология

Сердце или нервы?

-Здравствуйте уважаемый доктор. Сейчас мне 48 лет, с 14 страдаю болями в области сердца (резкая на вдохе, бывает ноющая, колющая, бывает под лопаткой или загрудинная), примерно до20 лет случались предобморочные состояния : во время бега на кроссе, в духоте, после ангины; при физической долгой работе (это до сих пор) начинается тряска во всём теле и кажется сейчас упаду в обморок (сахар и гормоны в норме). Так же с подросткового возраста страдала ВСД, теперь это ЦВЗ и т.д. Кардиограмма всегда была хорошая, поэтому ни когда не обращали внимания на мои жалобы по поводу сердца. Боли сохраняются до сих пор, они сейчас продолжительнее и чаще. Примерно 10 лет назад на УЗИ сердца определили ПМК, врач сказала, что это не излечимо, но и не смертельно, пей валерьянку. Давление чаще пониженное, редко (на эмоц. нагрузку) повышается до 160, появляется панический страх, боль в сердце усиливается, немеют кончики пальцев или ощущение "мурашек". Но бывает давление, когда разрыв м/у верхним и нижним сокращается (105 на 95), тогда головную боль невозможно сбить ни чем- болит несколько дней, а врачи молчат и не говорят, что делать. Недавно (после приступа повышения давления 160 на 90) увезли на скорой помощи, прописали от давления лекарства, оно сразу упало и опять хожу с пониженным.С недавних пор стала задыхаться во сне, т.е. резко просыпаюсь от нехватки воздуха. Прошла СМАД и Холтер. СМАД показал величины в пределах нормы, мах значения 165/100 в утр. часы, ночью снижение САД недостаточное, ДАД в норме; дневное чуть понижено. Холтер- зарегестрированны типы аритмий: ритм синусовый со среднедневной ЧСС 101, средненочной ЧСС 80, ЦИ 1, 26 норма. Макс. ЧСС 142 при ФН (5 этаж), мин.ЧСС 63 ( ноч.сон) Зарегестрированно: единичная наджелудочковая экстросистола, 2 одиночные интерполированные желудочковые экстросистолы, 1 пауза ритма в ночное время продолжительностью до 1298 мсек, депрессия СТ до 0, 20 мВ при ФН (5 этаж). Нарушений проводимости не выявлено. Я так понимаю, что особых нарушений нет. Ноя себя всё время чувствую разбитой, хочется спать, очень часто болит голова и беспокоит сердце, что бы что-то делать, приходиться себя заставлять. Достаточно ли обследований по поводу сердца или это больше относиться к моей нервной системе и что делать, как научиться избавляться от головных и сердечных болей? Спасибо, надеюсь на ваши разъяснения.
Добрый день, Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу и психологу.