Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте Евгений Борисович!Подскажите пожалуйста можно ли избавиться от наружного геморроя каким либо другим способом, кроме хирургического?У меня геморрой после родов, ни болей, ни кровотечения нет, стул регулярный, нормальный.За консультацией к проктологу не могу обратиться, т.к у нас р районе его нет. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, ликвидировать наружный геморрой без операции к сожалению нельзя, для лечения внутреннего геморроя разработаны специальные методы лечения, которые не являются классическим видом операций и называются инструментальными (лигирование, дезартеризация, степлерная резекция слизистой и вн. геморроидальных узлов, коагуляция). Наружные узлы - обрабатываются только методом иссечения, эта технология всегда подразумевает определенный болевой синдром в послеоперационном периоде, определенные мероприятия по уходу за швами или ранами. Если нет болей, нет рецидивов воспаления узлов, узлы не существенно затрудняют гигиену - то абсолютных показаний к хирургическому лечению нет. При возможности, пройдите консультацию у проктолога в плановом порядке и обсудите все детали Вашего случая. Если нет проктолога, проконсультируйтесь с хирургом, может он сможет Вам прояснить все детали. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru