Консультации / Ревматология

Ревматоидный артрит

Доброе утро! Меня зовут Татьяна. С 2006 года у меня воспаляются суставы. Началось с правого коленного и немного болели кисти рук. Но болей ых не было только отек коленного сустава и небольшие боли в кистя при надавливании. На снимках изменеий не обнаружено.Направлена была в ревматологическую больницу для обследования. Находилась на стац.обследовании и лечении в 2010 году. Диагноз:Реактивный артрит неуточненного генеза. акт 2, ФНС 2.Лечение: магнитотерапия, лазеротерапия,массаж, введение дипроспана в пр.коленный сустав и т д.Не поставили диагноз-ревматоидный артрит. Каждый год в июне месяце обострения суставов кистей и коленных. Похоже на ревматоидный артрит. Какие надо сдать анализы перед посещением ревматолога ? Что предпринять для снятия отека коленных суставов. Болей нет, но колени свинцовые .В сентябре сдавала аналих С-реакт. белок ультрачуств.3,11, Ревматоидный фактор 8,90 Все как бы в норме. Может это не ревматоидный артрит. И почему коленные суставы опухают и при этом болей нет только тяжесть в связи с отеком. И все это происходит в начале лета а в конце проходит.В прошлом году никаких лекарств не принимала С сентября посещала фитнесзал и бассейн и все нормализовалось(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЯНУЩИХ БОЛЕЙ В КИСТЯХ ПРИ НАГРУЗКЕ). В мае не ходила, в июне раздулись колени. Что сейчас делать на знаю? Заранее благодарна . Татьяна
Очень похоже на вялотекущий ревматоидный артрит. Чтобы уточнить диагноз, Вам нужно заново сдать анализы крови: клинический анализ и анализ на ревмопробы, С-реактивный белок и серомукоид + иммуноглобулины + мочевая кислота + АЛТ и АСТ. Если анализы будут в норме, мы будем спокойны, что это все-таки не артрит. Но если в них будут отклонения, с этими анализами нужно обратиться к ревматологу. Отек коленей пока снимайте компрессами с Димексидом.