Консультации / Ревматология

Артрит или все таки нет?

Здравствуйте! У меня весьма сложная ситуация, возможно вы имели дело с таким и сможете что-то посоветовать? Начну с самого начала. Сейчас мне 21 год. А когда я заболела - было 2 года и три месяца. На тот момент после перенесенной аденовирусной инфекции без температуры и гуморальной активности у меня был выявлен отек правого коленного сустава. Этому событию предшествовал так же травмирующий момент - "скручивание" правого коленного сустава. Все это наложилось друг на друга, врачи поспешно поставили мне диагноз "Ювенильный ревматоидный артрит", правда хлопая глазами мол "Обычно два сустава поражается, а у вас один, ну ничего, бывает". Однократно в синовиальной жидкости отмечался рост гемолитического стрептококка, анализ на С-реактивный белок показывал его присутствие. Меня благополучно протравили ибопруфенами, делагилами, плаквинилами, компрессами на димексиде и еще куче лекарств, вводили в сустав Кеналог. До 2000 года было 4 рецидива, с 2000 года на фоне приема НПВП рецидивов не было. В 2004 году поставили диагноз "Ювенильный хронический артрит. Олигоартикулярный вариант". В 2005 году (почему так поздно???) все таки сделали МРТ и обнаружили застарелое (аж с 1994) повреждение заднего рога внутреннего мениска. Направили в ЦИТО, где была проведена артроскопия (2006год) - удалили поврежденный фрагмент мениска и произвели частичное иссечение синовиальной оболочки. Восстановилась я быстро, спасибо врачам, их золотым рукам и внимательному отношению. Но в 2009 году в возрасте 17 лет произошло нечто, что крайне удивило меня и мою семью. Я приболела и пила антибиотики, но перепутала дозировку и пила меньшую дозу, чем было предписано. Когда это обнаружилось, я выпила на ночь две таблетки вместо одной (увы из головы вечно вылетает название,но я найду этот препарат!) и утром не смогла встать - разнесло ОБА колена, хотя до этого левый сустав никогда меня не беспокоил. Вычитала в инструкции к препарату побочный эффект - реакции со стороны суставов, успокоилась, думала, что просто попала в эту категорию. Но с того момента у меня каждую осень начались эти "рецидивы". Как только начинаются холода, сырость - мои колени становятся размером со средний грейпфрут, передвигаться без помощи или без опоры под рукой я не могу в такие моменты. Облегчить состояние получается приемом Найза/Нимесила, делаю компрессы на димексиде. Обращалась к врачу - послали со словами "ну артрит у тебя,деточка,иди пей таблеточки". Состояние таблетками и компрессами до конца в норму не выводится, постепенно к зиме все само приходит в норму. Пару дней назад сдавала кровь и ради интереса попросила сделать дополнительно анализ на С-реактивный белок - его не нашли. Объяснила ситуацию - что находили и что стоит диагноз артрита, сказали - быть такого не может, что диагноз явно поставлен ошибочно и что нужно искать что-то другое. Вот в ожидании осени, чтоб обследоваться "на живца" хочу у вас спросить - может вы сталкивались с такими "непонятными пациентами" и что же в итоге у них оказывалось за заболевание? Какие прогнозы и перспективы у меня на будущее? На данный момент отека суставов у меня нет, подвижность не ограничивается, имеется гипер-мобильность правой коленной чашечки, отмечаю умеренную боль в обоих коленных суставах при длительной ходьбе, температура суставов не повышена, по утрам наблюдаю небольшую неприятную скованность, которая проходит в течение 30-60 минут. Буду благодарна за любой ответ!
Если мы предположим, что в Вашем детстве врачи не ошиблись, и у Вас действительно был Ювенильный ревматоидный артрит, всё объяснимо – Ваша иммунная система работает не совсем так, как нужно. У таких людей антибиотики ОЧЕНЬ часто дают реакцию на колени. Попробуйте принимать ферментативный препарат Вобэнзим – по 3 таблетки 3 раза в день в течение 2х месяцев. И принимайте гомеопатию – Траумель С. Он довольно неплохо помогает в таких случаях. Повторите компрессы с Димексидом. И начните укреплять иммунную систему – для этого хорошо подходит закаливание. О том, как правильно закаливаться я написал в книге «Тайная формула здоровья». Она есть в Интернет-магазинах.