Консультации / Психология и психиатрия

Как поднять самооценку и стать более уверенной

Доброго времени суток. Мне очень нужна помощь. Мы с мужем женаты почти 2 года, но вместе уже -13 лет. За это время было много ссор и обид. Расставались несколько раз, но потом опять сходились. Я старалась забыть обманы и обиды. Он был внимателен и заботлив. Год назад он поменял работу, а также 10 месяцев назад у нас родился сын. Мой муж очень заботлив в материальном плане. Много работает и мы почти ни в чем не отказываем себе. Когда ребенку было 2 месяца, то я случайно раскрыла его обман. Вместо работы как он сказал, собирался на встречу с девушкой коллегой. Мы поговорили, я поняла, что еще ничего страшного не случилось. Попросила его не ставить меня в положение, когда мне придется принимать решение не только за себя, но и за сына. Он сильно расплакался и я подумала, что он испугался и понял. Позже я также случайно узнала о его фиктивной командировки. На вопрос где ночевал, он сказал, что у друга. После этого я перестала ему верить. А месяц спустя была еще одна псевдо командировка. После чего доверие ушло, я перестала уважать его, а он перестал уделять мне время и брать трубки, когда я ему звонила. С каждым днем отношения ухудшались. Он меня не во что не ставил, грубил, придерался. Я устраивала скандалы. Секса почти нет. Все выходные он проводил на курсах. И друг другу мы не уделяли внимание. А недавно мы все вместе были в отпуске, в котором мы вме так же ругались. Он уже и забыл про свои ошибки и теперь мы живем раздельно из-за того, что я плохая хозяйка и не могу создать комфортные условия. А также не даю ему ощущение важного и главного в семье, что я пытаюсь быть главной. Вот уже неделю как он ночует не дома. В будни приезжал пару раз к ребенку. А в выходные тоже с нами провел. Но ночевать каждый раз уезжает. Из-за чего я устраиваю очередные разговоры, которые приводят к скандалам. Сейчас у него полное ощущения своей правоты. Что он старается, ходит за продуктами. Дает денег, а когда он захотел остаться на ночь, то я спросила если на совсем, то оставайся, а если только эту ночь, то нет. Причем как выяснилось еще причина остаться была в том, что в этот день ему надо было по работе быть в нашем районе. Что еще больше меня разозлило. Теперь он говорит, что я сама виновата. Он хотел остаться, а я его прогнала. И не важно что за причина была. Теперь я не знаю как правильно себя вести. Я очень устала за последние пол года и сильно обижена на него за то, что мой декретный отпуск превратился в кошмар! Как мне научиться не предавать значение его провокациям и оскорблениям? А также как научиться проще относится к ситуации? Также хочу отметить, что я очень постаралась, поменяла прическу, слежу за собой. После родов был живот и лишних 4 кг от которых я уже избавилась. Знакомые мужчины даже отметили, что я выгляжу лучше чем до беременности. Но самооценка все равно на нуле. Мой муж часто говорил мне, что я никому не нужна и так как он, меня никто любить не будет и тем более нашего сына. Мне 31 и я боюсь остаться одна. И боюсь что не смогу найти достойного мужа. Помогите мне советом. Как поднять самооценку. Стать уверенной в себе. А еще я не могу объяснить себе почему я все еще терплю его обманы. Мне очень противно чувство -быть обманутой. И все же я терплю. Почему так?
Здравствуйте. Вы пишете: «… самооценка все равно на нуле. Мой муж часто говорил мне, что я никому не нужна…». Похоже на то, что Ваша самооценка зависит от слов Вашего мужа. Если Ваш муж сказал Вам, что Вы никому не будете нужной, то Вы ему верите сразу и безоговорочно. А мнения других мужчин, которые говорят Вам о Вашей привлекательности, Ваша самооценка игнорирует. Вы спрашиваете: «Как поднять самооценку, стать уверенной в себе?». Для того, чтобы стать уверенной в себе, надо хорошо представлять себе свои сильные и слабые стороны (как женщины, как жены, как хозяйки, как профессионала, как матери и так далее), надо ценить себя за то, что Вы умеете и знаете, надо любить свое тело (любоваться теми частями тела, которые Вы считаете привлекательными и доброжелательно и терпимо относиться к тем частям своего тела, которые Вам не нравятся). И надо прощать себе то, что Вы несовершенны и имеете какие-то слабые стороны – перфекционизм в отношении себя плохой товарищ. Это что касается вопроса самооценки. Теперь об отношениях с мужем: я не поняла из Вашего письма – Вы хотите сохранить брак с ним или нет? Фраза Вашего мужа о том, что, так как он, Вас никто любить не будет, говорит о том, что у него есть чувства к Вам. Если Вы сможете поговорить друг с другом о ваших чувствах без взаимных обвинений, то есть шанс на сохранение брака. Вы спрашиваете: «…почему я все еще терплю его обманы?». Вероятно, Вы терпите эту ситуацию потому, что боитесь принять решение и уйти, боитесь одиночества, боитесь поздних сожалений о принятом решении. И вероятно, что Вы все еще любите Вашего мужа.