Консультации / Неврология

Менингиома

Добрый день! У моей мамы 1957 г.р. два месяца назад началось прикусывание языка. Неделю назад ночью во время сна был приступ(до крови прикусила язык, при попытках ее разбудить долго прихолила в себя, при этом появилась боль в правой руке. Рука после этоко болит и плохо слушается)/ Головная боль особо не беспокоит, только при понижении давления. При МРТ обнаружили следующее: «На серии МР томограмм, взвешенных по T1 / Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В области срединных отделов ПЧЯ, парасагитально с обеих сторон, преимущественно слева, широким основанием прилежащее к площадке основной кости и бугорку турецкого седла, определяется солидное объемное образование, с четкими неровными контурами, полукруглой формы, изоинтенсивное по Т2 и Т1ВИ, размерами 4,1x4,5x3,6см. Образование окруженное выраженной зоной перифокального отека, компремирует прилежащие отделы лобных долей передние рога боковых желудочков, смещает средние отделы межполушарной щели влево до 0,9см . Боковые желудочки асимметричны (D>S). Передние рога боковых желудочков деформированы. 3-й желудочек сужен. 4-й желудочек базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. После в/в введения контрастного вещества определяется неоднородное интенсивное изменение интенсивности сигналов от вышеописанного образования. В области верхнечелюстных пазух определяются полиповидные утолщения слизистой оболочки размером до 1,2см Заключение: МР картина объемного образования ольфакторной ямки (менингиома?). Риносинусопатия ». Еще есть снимок в наличии и запись на диске. Скажите пожалуйста на сколько серьезный диагноз. Что лучше гамма-нож или операция?. Где ее лучше делать и как получить квоту на бесплатную операцию и сколько ее ждать. Заранее благодарю за ответ!
Диагноз серьёзный. Конечно лучше операция. Лучше делать там, где сть большой опыт в удалении таких опухолей. Чтобы ответить на Ваш вопрос - "как получить квоту на бесплатную операцию и сколько ее ждать", надо знать, где Вы живёте. Я смогу ответить, если Вы живёте в Саратове или Саратовской области. Как делается в других областях, я не знаю. Везде по разному.