Консультации / Терапия

Потеря сознания

Здравствуйте, Доктор! Мне 41 год., рост 161 см, вес 60 кг (за последний год набрала 8 кг). 27.05.2013г со мной произошло следующее. Проснулась от того, что мне плохо. Спутанное сознание, боль в животе, как при схватках, головокружение. Похожее состояние я испытывала в первые минуты после выхода из наркоза (после аборта).Кто-то, как говорится, смотрит мультики, а меня как-будто затягивает в воронку, ломает внутри все тело, пропадает сознание. И все это очень мучительно.. Противостоять глубоким дыханием не получилось.. Вызвали "Скорую". Попытки встать закончились обмороками и падениями. Помню, что падала в одном месте квартиры, оказывалась уже в другом... Получила ушибы.. Добралась до туалета - сходила "по большому".. Начала приходить в себя. Фельдшер поставила укол кофеина и увезла в приемный покой. Там взяли общий анализ крови - хороший, сняли электрокардиограмму - хорошая, давление чуть ниже норы 70/110 - для меня это обычно. Отправли в поликлинику с направлением к невропатологу. По пути прошла смотровой - проблем нет. Сдала анализы на сахар крови - даже ниже нормы, а вот холестерин повыше -7.7.Но я перед выходом в поликлинику выпила сладкий чай с лимоном и съела кусок белого хлеба с маслом и сыром. Тут назначили диету и переобследование через 2 недели. Невропатолог поставила остеохондроз шейного отдела. Выписала таблетки, уколы и витамины.( ципнотропин,глицин.никовин, витамины группы В) Снимок вернула мне без комментариев..Некогда ей было.. Напрвление на томографию не дала, сказала - на данный момент показаний нет.. Но что это было никак не пркоментировала.. Так что же это было? Может, во сне голова неудобно лежала? Да, накануне вышла на пробежку (км 3-4) после перерыва в несколько месяцев. До этого регулярно занималась фиг.катанием, временами играла в б.теннис, просто бегала. Вечером вешала на балконе белье и заметила очень лекгое , почти мнговенное, даже не головокружение. а скорее "скольжение каринки" .. Но поменяла работу и стало некогда. Думаю, может работа в банке кассиром в ограниченном душном помещении кассового узла без дневного света при постоянном стрессе и прессинге руководства сыграло свою роль .. задним числом..? Не знаю, как понимать произошедшее. Может. что-то порекомендуете, подскажете?. С уважением. Татьяна. 29.05.2913
Добрый день. Что это было, я Вам не подскажу, картина не типична, смущают болит в животе. Возможно криз, или наоборот понижение АД - ведь Вам поставили кофеин , потому, что АД было снижено? Думаю, дело в остеохондрозе, ВСД; и стрессы, конечно, не последнюю роль играют. Сделайте снимок шейного отдела, УЗи сосудов шеи, холтер АД. Пересдайте кровь. Пока этого будет достаточно. Удачи!