Консультации / Хирургия

Растут шишки

У меня первая шишка появилась в 25 лет справа на пояснице(под ребрами),сначала была маленькая,но все равно болезненая при нажатии.Никаких ударов,ушибов и повреждений которые могли бы справоцировать появление шишки не было.Делали рентген,УЗИ,пункцию-ничего не нашли.Я успокоилась.Но через год шишки начали размножаться.Появились и на обоих предплечьях и на бедрах и в паху и на пояснице,но уже с левой стороны.А та самая первая шишка выросла.Теперь она продолговатая,и жесткая.По размерам и форме примерно как финик.Скажите пожалуйста что это может быть?Как убрать старые и сделать так,чтобы новые шишки не появлялись.Боюсь обрасти ими полностью.наши врачи диагноз поставить не могут.
Возможно, у вас липоматоз (множественные липомы подкожной клетчатки). Диагноз можно подтвердить, лишь удалив одну шишку и отправив её на гичтологию. Потом их всех (большинство) можно удалить. Но я считаю, что удалять липомы нужно в тех случаях, когда: а) имеется явный косметический дефект; б) одна или несколько начинают явно расти; в) появляются какие-то другие жалобы - изменениие консистенции шишки, боль, окраснение кожи и т.д. В противном случае (если не удалять) можно с ними ходить ещё много лет.