Консультации / Гинекология
Наследственная тромбофилия
Здравствуйте! Мне 26 лет я не могу выносить ребенка, каждый раз как только я беременела у меня замерала беременность на одном и том же сроке 6-7 недель.Так было 3 раза.Обследовалась на все и выяснилось что у меня наследственная тромбофилия. Перед следующей беременностью готовилась врач гематолог назначила мне принимать омегу 3, ангиовит, курантил.А с 6 недели беременности назначила колоть фраксипорин 03 через день курсами 10 дней.Все делала как назначил врач.На 7 неделе меня положили в больницу с тонусом матки.Кололи прогестерон и папаривин.Через две недели меня выписали.В 12 недель пошла на плановое узи, а там опять замершая беременность.Замерла только не как все те разы на 6-7 неделях а в 9 недель.Поехала к врачу гематологу все анализы у меня были в норме тромбоциты в норме. Врач гемотолог не могла понять как так произошло. Могла ли моя беременность замереть опять из-за наследственной тромбофилии? Ведь я готовилась и анализы были в норме.Какие мне еще обследования пройти?Надо ли мужу сдавать какие-то анализы сдавать.Как подгодовиться к следующей беременности? Буду очень надеться на Вашу помощь.

Добрый день. Сочувствую Вам, Вы многое пережили. Вам необходимо медико-генетическое консультирование вместе с мужем. Тромбофилия- одна из самых актуальных причин потери плода. Но есть и другие причины: несовместимость по группе крови и резус фактору, а также более редким подгруппам, вирусные персистирующие инфекции, скрытые генетические аномалии, аутоиммунные процессы и многое другое. Вам было назначено стандартное, довольно распространенное лечение тромбофилии. Многие женщины вынашивают беременность на фоне такого лечения. Логично предположить, что у Вас другая причина репродуктивной потери или недостаточное лечение коагулопатической патологии. Сейчас Вам необходимо восстановиться и физически и морально. Очередную беременность можно планировать только через год при тщательном обследовании. Удачи!