Консультации / Эндокринология

АИТ и беременность

Здравствуйте! Мне 27, АИТ и принимаю L-тироквин 0,1mg/день (при беременности 0,125mg/день). Год неудачных попыток забеременнеть. Была замершая на 9ти неделях при таких результатах: 4нед (ттг 0,02 mU/I, св.т4 17p mol/l), в конце 8й нед.(ттг 0,01 mU/I, св.т4 16 pmol/l). Антитела всегда были >>1000, но послед.годы их не проверяли. Могло ли быть это причиной зб? Сейчас ттг 0,24 mU/I, св.т4 16 pmol/l, но судя по признакам(задержка,две полоски,сгустки) был ранний выкидыш. Антитела снова не проверялись. Подскажите, может ли это быть как-то связано с вопросами беременности? Заранее спасибо за ответ! P.S. Низкий ттг у меня всего год (при помощи ув.дозы L-тироксина), до этого всегда был >2,5 и выше, тогда как т4 был в пределах до 17. АИТ поставлен на основании Анти-ТПО >>1000, нынешний врач говорит, что ничего с этим поделать нельзя и антитела невозможно снизить ничем и никак(хотя российские врачи мне его снижали до 39!). И верно ли, что йод мне противопоказан?
Здравствуйте! Ваша фиксированность на антителах и их уровне абсолютно не оправдана. Больше значения имеет уровень ТТГ. Сейчас его уровень слишком низкий, что свидетельствует об избытке дозы левотироксина. Целевой уровень для женщин, планирующих беременность 0,4 - 2,0. Возможно, имеющийся у Вас субклинический, вызванный лекарством, тиреотоксикоз не дает забеременеть и более того негативно влияет на ваше сердце. Поверьте, сами антитела не опасны для плода и не препятствуют беременности, не нужно лечить анализы. Йод Вам не противопоказан, поскольку созданный избыток гормонов щитовидной железы обусловлен не повышенной ее работой, а приемом лекарства.