Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное чувство вины и страх сплетен

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Живу я на Кавказе, в светской, но все таки мусульманской Республике. И отношения интим плана у нас есть, но это тщательно скрывается, потому что сплетни это неотъемлемая часть нашего менталитета и они без стеснения выносятся на общественность. С лет 17 я встречалась с парнями и были у меня лишь поцелуи и поверхностные ласки, еще позже единственным интимным у меня был петтинг и орал с одним и тем же молодым человеком которого до этого знала года 3-4 и он меня ни разу не подводил, и твердо обещал, что это останется между нами, да и вообще он сам был инициатором чтобы никто не знал что мы держим хоть какую то связь, на данный момент он уже женат. (прошло полтора года, а я все равно боюсь, что кто либо узнает об этого рода связи, хоть при нашем менталитете мне никто по этому поводу не предъявлял, но я постоянно живу со страхом) Потом был случай, что другой парень применяя грубую силу заставил меня ему онанировать рукой, доведя меня до жуткой истерики, и в течении года он подходил ко мне всячески запугивая, хотел болтшего, но не получил и занялся распространением сплетни о том, что я ему онанировала... И многие недображелатели не упускали случая напомнить мне об этом, я почти год-полтора с болью моральной все это переносила. И вот я после этого сузила круг общения, не доверяю парням и пытаюсь не совершать старых ошибок. Но моя совесть и стыд за старые ошибки не дают мне покоя... Я боюсь, что кто либо узнает... Я боюсь сплетен, мне кажется меня осуждают. Я считаю себя не достойной девушкой. Я постоянно перематываю это в своей голове и не могу избавиться от этих мыслей. Мне кажется, что если кто то плохо ко мне относится, то значит он узнал об этом и в этом причина. Вообщем я помешана на этом. Как мне избавиться от этого и жить спокойно? Искренне надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Добрый день! Сложный вы вопрос задаёте... Вроде бы и рад бы помочь - но "одним конкретным советом" - ситуацию не разрешить. Ведь речь идёт о двух моментах - во-первых вашем собственном внутреннем мироощущении ("Я считаю себя не достойной девушкой"), и во-вторых - о "внешнем давлении со стороны социума". Вероятно имеет смысл подробно обсуждать со специалистом - что это для вас значит - "быть хорошей девушкой". И вероятно, что "проговаривая" это - можно несколько иначе увидеть вас, нежели видите сейчас вы себя сама, И возможно что несколько "подняв", "нормализовав" самооценку - не так болезненно будет восприниматься "внешнее давление". Мне направление поиска решения видится примерно таким образом. Удач вам! П.Ю.