Консультации / Психология и психиатрия

Непринятие людей и жизни

Здравствуйте. Мне 33 года. Я не замужем, детей нет. Друзей тоже негусто. И знаю, что во мне дело. Я не могу никак принять жизнь, принять свою роль в ней, толком осознать, что мне надо, что я хочу от себя вообще. Иногда ненавижу людей, все они мне кажутся тупыми и никчемными, заботящимися только о себе и своих низких интересах и потребностях. Бывают депрессии. Мне вообще как-то сложно общаться с окружающим миром. Я сама отталкиваю от себя людей как-то подсознательно и не умею идти на контакт, правильно делать шаг на встречу, находить взаимность. Вообще в целом я думаю, выгляжу и веду себя как обычный человек, потому что делаю над собой усилия и подстраиваюсь под общепринятые нормы. Но все это вызывает у меня внутреннее отвержение. У меня есть неплохая работа. Братья, сестры, мама. Их я воспринимаю с недостатками, но порой тоже, к своему стыду видеть не хочу. Все время придираюсь ко всем и всему, ищу несовершенство, сама себя обрекая на изолированность. Вот у меня вопрос. Как мне поменять мировоззрение? С чего начать? Я ходила к психологам, холотропное дыхание в группе пробовала. Но проблема не решается, я не могу раскрыться при личном общении, высказать все свои переживания. Себя тоже потому что не до конца принимаю. И вообще у меня всегда была низкая мотивация и сниженный интерес к жизни. Точнее - никакого. Мечтала исчезнуть, как будто меня никогда не было, чтобы никому не было больно и плохо. В общем мне сложно лично общаться и открывать себя перед человеком, даже специалистом-психологом. По образованию педагог. Люблю детей. Иногда случаются просветы - день-два живу прямо легко и без придирок и "как обычные люди", как мне кажется. Но потом опять скатываюсь к своей аппатии и нежеланию делать вообще в жизни что-то. Посоветуйте, пожалуйста, как мне начать работать над своей проблемой? Как обрести умение жить полноценной и яркой жизнью, которая бы приносила мне интерес, радость, какие то желания... Я в растерянности. Не могу же я всю жизнь вот так жить одна и крутить в мозгах что что-то не так, но что, так и не понимать. Может быть есть заочные консультации какие-то, в них бы я смогла раскрыться и уже перейти на личное общение? Помогите мне сдвинуться с "мертвой точки", пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вижу некоторые нестыковки в Вашей истории. Давайте с конца: Вы спрашиваете о возможности заочных консультаций, как возможности раскрыться. Вы же понимаете, что по ту сторону экрана сидит живой человек - один из тех, кого Вы считаете, как и остальных людей... допишите, каким ;) Что заставляет Вас полагать, что такое общение поможет Вам открыться? Вообще, вот этот запрос на изменение мировоззрения, в частности, изменения отношения к людям, есть в нем что-то обреченное, что ли. Почему-то мне плохо верится в то, что Вы этого хотите. Позвольте объяснить: Вам плохо самой с собой. Как причину своего "плохо" Вы нашли отношение к людям. Отсюда вывод: чтобы стало хорошо, надо начать любить людей. А не "любится". И как-то надо себя убедить, даже заставить. Такое вот усилие над собой, чтобы стало хорошо. Но, увы, так психика не работает. Невозможно заставить себя испытывать какие-то чувства. Есть что-то, чего Вы не хотите знать о себе. Если Вы занимались холотропным дыханием, возможно, для Вас не будет открытием идея зеркальности происходящего: все, что Вы видите в окружающих, - это о Вас. Например, как Вам идея, что именно Вы - человек, который заботится о только о себе, своих потребностях и интересах, как Вы сами считаете, не очень высоких? Какие чувства вызывает это? Может быть, и депрессии от этого? Одна из гипотез о причинах депрессий связана как раз с отсутствием в жизни человека каких-то важных целей, миссии, если хотите. Я бы предложила начать с того, что бы найти в себе смелость увидеть саму себя во всех своих аспектах. И постараться обойтись без оценок. Это может быть не очень просто, не очень приятно. Но полезно, как горькое лекарство. Главное, не передозировать. Иначе можно отравиться самой собой. Простите, если была резка. Я не вижу способа донести до Вас свою мысль поглаживаниями. Если Вы готовы встречаться с собой разной, искать свои истинные потребности, могу помочь, чем смогу. Я работаю в заочном формате. Напишите мне на электронную почту ogry777@list.ru Договоримся об условиях. Только прошу в письме еще раз коротко описать эту консультацию, чтоб я понимала, кто Вы. Желаю Вам мира с собой и большой удачи. :)