Консультации / Терапия

Нормализация давления после операции

Моя свекровь (71год) заболела 11.01.13 (после физич-ой нагрузки потеряла сознание и была доставлена в районную б-цу). Переведена в обл. больницу.Обследование: КТ ГМ 24.01.13 - ишемический инсульт в бассейне правой СМА (в правой височной доле до 2-х см в диаметре). МРТ ГМ + сосудистый режим 29.01.13 - признаки мешотчатой аневризмы ПМА-ПСА слева. Изменение сигнали от кортикальных отделов правой височной доли.КТ ГМ + КТАГ 31.01.13 - мешотчатая аневризма ПМА-ПСА. Незамкнутый вилизиев круг. УЗИ почек - ангиолипома левой почки. Уплотнение паренхимы почек. Кисты обеих почек. Операция 07.02.13 - краниотомия в правой лобно-височной обл., клипирование аневризмы ПМА-ПСА. Выписана с улучшением. Рекомендации при выписке: 1-ый месяц кавинтон по 1т з 3 раза в сутки ( 1 месяц) повторить через 6 мес; 2-ой месяц фенотропил 100 мг 1т в сутки повторить через 6 мес. Сейчас для поддержания давления принимает Лористу Н 50 мг. Сначала давление было в норме, теперь все больше повышенное 170 и выше - приходится принимать таблетку "скорой помощи", которая быстро сбивает давление. Также мучают частые головные боли. Подскажите, что делать с давлением. Заранее, спасибо))
Я думаю надо сменить препарат, К настоящему времени изучено влияние на заболеваемость и смертность после инсульта некоторых гипотензивных препаратов: периндоприла в сочетании с индапамидом ; эпросартана ; нитрендипина . Данные исследований PATS, HOPE, PROGRESS, MOSES и ACCESS показали необходимость коррекции повышенного АД всем больным после инсульта, что снижает вероятность повторного острого нарушения мозгового кровообращения .В настоящее время для снижения АД применяют семь основных групп препаратов: диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы медленных кальциевых каналов, антагонисты рецепторов ангиотензина II, агонисты имидазолиновых рецепторов, блокаторы альфа-адренорецепторов. В 2003 г. вышли рекомендации Европейского общества кардиологов и Европейского общества по АГ, в которых были изложены новые научные положения по лечению больных гипертензией. К препаратам первой линии относятся диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ . Раннее начало гипотензивной терапии рекомендуют больным с высокой степенью риска развития осложнений при таких состояниях, как ДАД более 100 мм рт. ст.; в случае сочетания АГ с поражением органов-мишеней, сахарного диабета, паренхиматозных заболеваний почек, сердечно-сосудистых заболеваний — ДАД более 90 мм рт. ст.; САД более 160 мм рт. ст., особенно у лиц старше 60 лет.При выборе лекарственных препаратов в зависимости от возраста больных придерживаются тенденции: у молодых чаще использовать ингибиторы АПФ и бета-блокаторы, у пожилых – антагонисты кальция и диуретики. Я не могу заочно назначать лечения обсудите с вашим врачом, но я бы посоветовала 1. лизиноприл 5 мг*1 раз утром 2. индапамид 2,5 мг*1 раз утром 3. амлодипин 5 мг*1 раз вечером. нужный уровень достигается в течении недели, при сохранении повышеного АД увеличить дозу лизиноприла и амлодипина, достигнутый уровень должен быть 110-120 мм.рт.ст. Как средство первой помощи капотен, каптоприл под язык.