Консультации / Педиатрия

Ветрянка. Как не заразить беременную?

Здравствуйте. Вот наша ситуация. Мы с ребенком (1,5 года) контактировали с ребенком, заболевшим ветрянкой за 1 день до того, как у него появилась сыпь. Более того он живет в соседней квартире, т.е. у нас общий коридор, лифт. Ветрянкой мы не болели. Вероятность высока, но все же это вероятность.. Через 3 недели мы собираемся, а точнее собирались ехать к моей сестре на свадьбу. Все бы ничего, но она в положении и ветрянкой, как и я, не болела. Если или я или ребенок заболеем уже приехав туда, этого нельзя допустить ни в коем случае. Есть ли какие-то анализы, которые покажут, заражены мы или нет, если их сделать во время инкубационного периода? Или антитела появятся только когда болезнь проявится? Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Заразиться ветрянкой можно при контакте с больным воздушно-капельным путем. Инкубационный период может быть около 10 дней, за 2 дня до начала сыпи человек уже заразен. Через 5 дней после начала сыпи и на момент когда в течение суток уже нет новых элементов сыпи, уже можно контактировать со здоровыми. К сожалению, анализы на вирус Варицеллы-Зостер могут быть информативны, только в том случае, если нет возможности поставить диагноз по клинической картине и необходимо лабораторное подтверждение, антитела в крови появляются только на 4-5 день болезни.