Консультации / Эндокринология

Уточнить диагноз

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить свой диагноз.Я родила второго ребенка 23.08.2012г. Через 1.5 месяца я переболела гнойной ангиной. После этого я начала худеть. Я похудела на 12 кг за 2 месяца. У меня началась тошнота, рвота, в другое время повышалась температура до 38. Я сдала анализы ТТГ и Т4 свободный. Результаты от 19.12.2012г Т4 свободный 31 норма 9-22, ТТГ 0,004 норма 0.4-4. Никакие препараты не принимала, так как кормила грудью. Сдала повторные анализы 14.01.2013г. результаты ТТГ 13.73 норма 0.27-4.2, Т4 свободный 5.6 норма 12-22. Назначили тироксин 100. Повторный анализ 22.03.2013г результаты ТТГ 13.38 норма 0.27-4.2 Т4 св 9.1 норма 12-22. Дозу не увеличили. Через месяц самочувствие ухудшилось, снова начала худеть, тошнота, дрожание тела. Сдала анализы 11.05.2013г. Результаты Т4 свободный 19.1 норма 9-22 ТТГ 0.1 норма 0.4-4 АТ-ТГ 24.8 норма0-18. На данный момент мой рост 165 см и вес 49 кг. Тироксин не принимаю. Какие мне нужно сдать анализы, чтобы уточнить диагноз? Какой у меня предварительный диагноз?
Здравствуйте! По всей видимости, Вы столкнулись с послеродовым тиреоидитом. Это вариант аутоиммунного тиреоидита, который проявляет себя после родов. На это указывает рассказанная Вами история и повышенный уровень антител к щитовидной железе. В течении заболевания обычно 2 фазы: первая сопровождается как бы повышением активности щитовидной железы (результаты анализов от декабря 2012), котороя потом сменяется 2 фазой - снижением активности щитовидной железы (анализы от января и марта 2013 г). У большинства женщин (70 %) затем функция щитовидной железы нормализуется. Это похоже произошло и с Вами, и доза тироксина стала для вашего организма лишней, о чем и говорят анализы от мая 2013 г. Абсолютно верно, что Вы перестали принимать тироксин. Теперь Вам нужно отсчитать 2 месяца от момента отмены препарата и снова сдать анализ крови на ТТГ. Если уровень будет в норме, то никакого лечения не нужно, необходимо наблюдать за функцией щитовидной железы (для это нужно сдавать ТТГ 1 раз в год). Необходимость наблюдения продиктована тем, что у большинства женщин, перенесших послеродовый тиреоидит через 7 - 10 лет после этого развивается гипотиреоз (стойкое снижение функции щитовидной железы).