Консультации / Неврология

ВСД

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 19. Второй месяц беспокоят странные "приступы". Без особых причин возникает жуткая слабость, появляется внутренний тремор, приливы жара. Ком в горле и скручивания в животе как при сильном волнении, казалось что могу потерять сознание. Температура постоянно около 37. Подобное состояние держится несколько дней и изматывает до слез. В первый раз все симптомы исчезли через неделю. Сейчас уже месяц продолжает держатся температура, есть легкая слабость, иногда бросает в жар. Прохожу обследования, на данный момент выявлено только синусовая аритмия, незначительное НОМЦ и понижение гемоглобина(116) все остальные результаты обследований (рэг, ээг, эхо-эг, рентген головного мозга, фгдс, узи: щетовидки, печени, желчного, поджелудочной, органов малого таза) в норме. Никаких вирусных и инфекционных заболеваний не было. Чтобы как-то снять симптомы принимаю глицин и отвар валерьяны. Скажите может ли подобные состояния вызывать ВСД и как с этими симптомами бороться?
Здравствуйте, Таня! Описанные Вами жалобы напоминают проявления так называемых "панических атак" - вегетативно- сосудистых (вегетативно-висцеральных) приступов, которые могут провоцироваться самыми различными факторами и заболеваниями. Если все исследования, как Вы написали, практически в пределах нормы, и Вам помогают в данных ситуациях глицин и отвары валерианы, тогда, возможно, причиной данного состояния у Вас может быть какая-либо стрессовая ситуация (переживание). Попробуйте проанализировать свое состояния сами или обратитесь за помощью к психоневрологу. А пока продолжите прием глицина(1т. 3 раза в день) и валерианы, на ночь - 25-30 капель корвалола или корвалдина с теплой водой; при неприятных ощущениях в животе - но-шпа и валериана. Также необходим полноценный сон и регулярное питание в течение дня. Возможна еще консультация гинеколога (если есть сбои menses).