Консультации / Пульмонология

Мокрота с примесью крови

Здравствуйте. Уважаемый доктор Муж. 47 лет. Курю мало. Алкоголь редко. В анамнезе хронический атроф. бронхит 1 ст. Аллергия на пыльцу растений, шерсть животных, сухой эпителий. 2 месяца назад оперирован по поводу межпозвонковой грыжи L5-S1. 8 мая, заболел ОРЗ. Началось с носоглотки, Через 2 дня -кашель частый, бьющий, сухой. Лечить начал с певого дня. 11-12 мая. Улучшилось самочувствие, обильно пошла мокрота. Первые откашливания (оба дня), из глубины левого бронха выходила мокрота с примесью светлой крови. В течение дня крови не было. Саднение в верхней, левой части грудины, внутри, без связи с кашлем. В дальнейшем кашель уменьшился, крови не было. 18 мая при утреннем откашливании, 1-2 плевка, снова, кровянистые прожилки в слизи, немного. Болею ОРЗ каждую весну, но кровохаркания не было никогда. Обследован: Обзорная рентгеногрмма: Патологии не выявлено. Терапевт: по обьективным жалобам трахеобронхит,при кашле поврежден мелкий сосуд, воспаленной слиистой. Лор: Искривление носовой перегородки, сухость слиистых. Горло, насколько доступно обзору, гиперемировано, красное. По жалобам аллергический бронхит(поллиноз?). Онкомаркеры (2 месяца назад) : РЭА - 2.3 (< 5), Са-19-9 - 2 ( < 37). Бронхоскопия от 2011г : Без органических изменений, картина 1 ст. хронического, атрофического бронхита. Гастроскопия 02.13г : Без органических изменений. Недостаточность кардии, хронический, умеренно выраженный, антральный гастрит. В настоящий момент кашель редкий, с утра, состояние нормальное, сон аппетит норма, потери веса, недомоганий нет. Вопрос: насколько такие симптомы могут быть опасными, в плане онкологии, есть ли типичные? Или такое бывает при понженном иммунном статусе, после операции. Стоит ли сейчас делать бронхоскопию, КТ? Очень беспокоюсь и надюсь на содержательный ответ. С Уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для того, чтобы исключить онкологическое заболевание, надо сделать компъютерную томографию. Кровянистая мокрота может быть связана с вирусным процессом, который травмирует Вашу атрофичную слизистую оболочку. Если у вас есть признаки различных видов аллергии, возможно кашель - это проявление формирования бронхильной астмы. Надо сделать спирографию с вентолином или беротеком, если есть обструктивные нарушения - должно быть назначено соответствующее лечение.