Консультации / Педиатрия

Прививки в 2 месяца

Здравствуйте,доктор, моему ребенку скоро 2 месяца, на участке вызывают на прививки: ОПВ гепатита В, АКДС, Хиб,и пневмокококковая вакцина, не рано ли делать сейчас эти прививки, сколько дней в среднем ребенок температурит после прививок?
Здравствуйте. Согласно Национальному календарю прививок в России, вакцинация против названных инфекций проводится в 3 месяца и далее еще 2 раза через 45 дней. Возможно, Вас приглашают на прививку против гепатита В, которую ребенок получает 1 раз в роддоме, 2-ой раз- в возрасте 1 месяца. Большинство детей прививки переносят хорошо, но мы всегда родителей предупреждаем о возможности повышения температуры, которая является нормальной реакцией на прививку. Обычно она держится 1-2 дня. Редко температура может повышаться до фебрильных цифр, хотя и такая реакция тоже встречается.